Как вырастить яблоки крупнее?

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 17:58

У меня зимний сорт яблони плодоносит через год. Яблок очень много и все они очень мелкие. Когда яблоня была молодая, яблоки были крупные. Обрезаем её. Стараемся оборвать цветы, лишние яблоки стряхнуть, но их очень много. Можно как нибудь влиять на размеры яблока?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 18:47

галина777 писал(а):У меня зимний сорт яблони плодоносит через год. Яблок очень много и все они очень мелкие. Когда яблоня была молодая, яблоки были крупные. Обрезаем её. Стараемся оборвать цветы, лишние яблоки стряхнуть, но их очень много. Можно как нибудь влиять на размеры яблока?
Думаю, что да! Но для этого придется привить другой сорт яблок, а какой именно решать Вам. Сам тонкостей не знаю, но видел огромное яблоко получилось в результате свивки трех яблонь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение Валенти65 » 31 окт 2011, 22:04

Что бы яблоня давала крупные плоды необходимо правильно обрезать. Обрезку производить осенью при температуре не ниже -5 или весной до набухания почек. Расчистите в центре крону так, что бы попадало больше солнечного света. Обрезайте все лишние скелетные ветки, оставьте 3 - 5 штук. На них обрезайте все ветки оставляя по две - три почки. Летом получите крупные плоды и заодно омолодите дерево.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 04:40

Валентин совершенно верно заметил что ветви яблонь надо регулярно обрезать. Из-за чересчур разросшейся кроны плоды яблони ведь мельчают с каждым годом, и вот казалось бы здоровое дерево, плодов видимо-невидимо, а яблочки маленькие и совсем не сочные. Правильный и своевременный уход за яблоней позитивно повлияет на размер плодов и не даст яблоне одичать. Так что весной уж постарайтесь!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение AlikaVikt » 01 ноя 2011, 11:28

Я согласна с Валенти65 и aliosha, о том что яблоню нужно правильно и во время подрезать! Обрезают дерево чаще всего в феврале - марте, после того как начинает сходить снег!
Чаще всего самые крупные и сочные яблони выростают у молодых деревьев в возрасте от трёх до пяти лет, а у старых без должного ухода возможностей мало! Для омоложения яблони стоит уменьшить радиус кроны примерно на треть. И только на третий год после омолаживания можно будет получить массу выставочных плодов, хотя качество яблок улучшится не на всем дереве.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 07:39

Заметьте, не все сорта яблонь дают крупные плоды, даже при сильном старании садовода! Для крупных плодов, подберите соответственный сорт. И, конечно, молодая яблоня даст плоды крупнее старой, того же сорта. При обильном плодоношении плоды меньше.
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение Ольга777 » 02 ноя 2011, 12:41

Чтобы яблоки были крупнее надо обрезать яблоню не жалея, не стоит оставлять густую крону. Здесь надо делать выбор между количеством и качеством. Если хотите крупные плоды, то смиритесь что их будет малое количество.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение max » 02 ноя 2011, 23:36

Правильно все советуют, что надо обрезать так как лишние ветви забирают много сил у дерева. Это делать, лучше всего когда прекращается сокодвижение в дереве. Также я бы посоветовал удобрять землю под яблоней, так как она берет энергию с земли, и современем она истощается.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 01:59

Ольга777 писал(а):Чтобы яблоки были крупнее надо обрезать яблоню не жалея, не стоит оставлять густую крону. Здесь надо делать выбор между количеством и качеством. Если хотите крупные плоды, то смиритесь что их будет малое количество.
Согласен.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить яблоки крупнее?

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 02:01

aliosha писал(а):Валентин совершенно верно заметил что ветви яблонь надо регулярно обрезать. Из-за чересчур разросшейся кроны плоды яблони ведь мельчают с каждым годом, и вот казалось бы здоровое дерево, плодов видимо-невидимо, а яблочки маленькие и совсем не сочные. Правильный и своевременный уход за яблоней позитивно повлияет на размер плодов и не даст яблоне одичать. Так что весной уж постарайтесь!
Спасибо за поддержку. :D

Ответить

Вернуться в «Яблоня»