Яблоня трещит по швам

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Яблоня трещит по швам

Сообщение lovegr » 02 ноя 2011, 12:41

Вот такое дупло начинает образовываться у нашей самой любимой яблони. Ей уже больше 30 лет!...Яблоки шикарные,крупные очень, сочные, кисло-сладкие! Но, как показано на рисунке. Стволы стали разрывать ее. Что делать, как скрепить ее. а галвное сохранить- не знаем. Сама по себе яблоня"маложавая", кроме этого порока. Все стволы очень сильные
Вложения
яблоня.JPG
яблоня.JPG (29 КБ) 4725 просмотров

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Яблоня трещит по швам

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 12:57

В яблони с самого начала, наверное, неправильно сформирована крона. И теперь при увеличении нагрузки на боковые плодоносящие ветки, они не выдерживают и обламываются. Весной произведите их максимально возможную обрезку. Под наклонившиеся ветки установите опоры. Я это всегда делаю при обильном урожае. Дупло прочисть и замазать садовым варом – яблоня еще долго Вам прослужит.
Я не волшебник, я только учусь.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Яблоня трещит по швам

Сообщение lovegr » 02 ноя 2011, 13:20

Вот на это и надеемся.. Дупло достаточно большое, может влезть кисть. Как вариант можно ли использовать цемент или стяжку какую-нибудь?.. насчет опор- будем врывать столбы, т.к. "опорка" не выдержит. Стволы больше 20 см в диаметре

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Яблоня трещит по швам

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 15:55

lovegr писал(а):Вот на это и надеемся.. Дупло достаточно большое, может влезть кисть. Как вариант можно ли использовать цемент или стяжку какую-нибудь?.. насчет опор- будем врывать столбы, т.к. "опорка" не выдержит. Стволы больше 20 см в диаметре
Цемент? Не смешите! Лучше уже сейчас подумайте о привое. И таким способом уберегите понравившийся сорт. Использовав низкорослый привой, уже через три-четыре года получите первые плоды.
Я не волшебник, я только учусь.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Яблоня трещит по швам

Сообщение max » 04 ноя 2011, 14:31

Надо наверно хоть одну часть дерева будет спилить, чтоб уменьшить нагрузку на дерево. А дупло надо заделать какой-то смесью, я посоветовал бы сходить например в клуб органического земледелия там бы посоветовали, наверно, какой лучше смесью заполнить это дупло.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Яблоня трещит по швам

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 20:24

Однозначно нужно замазать дупло садовым варом.
Возможно если стянуть между собой все три ветки канатом, то они не вырастут еще больше в противоположные стороны.. Хотя конечно в моем совете есть доля глупости, но на какое-то время это может продлить срок жизни яблоне :geek:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Яблоня трещит по швам

Сообщение lovegr » 22 ноя 2011, 15:27

Вы знаете... у меня совсем нет опыта замазывания садовым варом таких "дупел". Вот с трещинам как-то проще, дырками, а такие расколы :shock: . Брикетики вара то всего ничего по размеру. Вопрос по канату-как производить стяжку?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Яблоня трещит по швам

Сообщение N_at_a » 23 ноя 2011, 19:02

Стяжку производите толстой проволокой, под нее на ствол обязательно наложите шину - можно из толстой резины, автомобильной шины или чего-то подобного. Стянуть такие толстые стволы вряд ли получится, но вот разъезжаться дальше они не буду. Я бы все-таки советовала Вам спилить эти стволы хотя бы наполовину. И займитесь привоем. Сейчас как раз самое время нарезать черенки.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Яблоня трещит по швам

Сообщение Terranova » 24 ноя 2011, 13:38

Я бы поступил так - одну ветку спилил, как и советовал Макс, а само дупло бы обработал раствором железного купороса. Дупло можно заделать как опилками, смешанными клеем, так и цементом - это все по теории, а на практике пока встречал только когда дупло забивали опилками.

lopati.al
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:41

Re: Яблоня трещит по швам

Сообщение lopati.al » 25 ноя 2011, 11:17

lovegr писал(а):Вот такое дупло начинает образовываться у нашей самой любимой яблони. Ей уже больше 30 лет!...Яблоки шикарные,крупные очень, сочные, кисло-сладкие! Но, как показано на рисунке. Стволы стали разрывать ее. Что делать, как скрепить ее. а галвное сохранить- не знаем. Сама по себе яблоня"маложавая", кроме этого порока. Все стволы очень сильные
В передаче Дом Сад Огород как то рассказывалось о таком случае как у вас дупло нужно зачистить от гнили и заделать цем.раствором. Как вариант в лесополосе выкопать дичьку яблоню посадить весной а через год привить от своей любимой яблони. Ещё можно удалить боковые стволы.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»