темные точки на груши

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

темные точки на груши

Сообщение max » 04 ноя 2011, 16:47

Несколько лет назад купил себе дачу. На ней росла поздне-осеняя груша, которая созревает в ноября. Мне она нравится на вкус. Но проблема в её виде, на плодах полно мелких темных точек. Подскажите как избавится от такого дефекта.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: темные точки на груши

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 17:13

Скорее всего, черные пятнышка на плодах груши - не что иное как сажистый грибок. В принципе, он не влияет на вкусовые качества, но немного портит эстетический вид. Не поленитесь весной (еще до того как распустятся почки) тщательно обработать дерево нитрафеном. Считаю не лишним упомянуть - что этот грибок селиться лишь на запущенных и старых деревьях, а если дерево получит должный и своевременный уход - никаких подобных проблем не возникнет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: темные точки на груши

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 21:23

У меня тёмные точки на груше (а впоследствие - и большие тёмные пятна, ведушие к гниению плодов) появляются, как я точно определил, из-за укусов ос. Когда груши набирают сладось, эти насекомые прокусывают их и стараются пить сладкий сок. Это для меня и по сей день - самая большая садовая неприятность. Ос извести полностью не могу, потому что они залетают и из соседних участков. Постарайтесь скооперироваться с соседями и организовать полное уничтожение осиных гнёзд в округе. Другого выхода я пока не вижу.

Ответить

Вернуться в «Груша»