Что случилось с грушей?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Что случилось с грушей?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 20:46

У меня относительно молодое грушевое дерево - 7 лет, плодоносило хорошо: крупными ровными плодами. В этом году не знаю, что с ним произошло: весной цвело, груши завязались, но потом на дереве стали скручиваться и чернеть листья, а потом стали усыхать ветки, груши стали опадать. Дерево стоит как после пожара - засохшие ветки решили не выпиливать до весны. Сосед говорит, что до весны наша груша не доживёт - засохнет. Кто знает, что случилось с деревом и есть ли шанс на спасение дерева?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что случилось с грушей?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 19:04

В этом году у меня такое случилось с абрикосом. Это бактериальный ожог, сложное заболевание, от которого очень сложно защитить дерево. При поражении таким ожогом растение следует опрыскивать бордоской жидкостью, как минимум три раза за весну..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Что случилось с грушей?

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 13:50

Да, это бактериальный ожог. Надо действовать, чем раньше, тем лучше. Лучше не ждать весны, а уже сейчас сделать обрезку поврежденных ветвей, продезинфицировать фунгицидом, подпитать дерево удобрениями. На срезы привить новую грушу и надеяться на выздоровление. Если нет желания, то можно срубить дерево, и посадить молодую грушку.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что случилось с грушей?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 12:46

Вы все меня расстроили... Очень жаль потерять эту грушу... Бордосской жидкостью опрыскиваем каждый год, но вот - не помогло. Прививать сейчас уже поздно, но веточек пойду нарежу - весной попытаю счастья... Спасибо.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что случилось с грушей?

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 17:34

Видимо весна была влажная (дожди , туман), вот грибок и развился. А пораженные ветки срезать (плюс 2-3 см здоровой ) и обязательно сжечь - в них споры грибков перезимовывают.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что случилось с грушей?

Сообщение Nfif » 11 дек 2011, 15:47

Это страшное бактериальное заболевание. Новое для России и вообще мало изученное, действенных методов борьбы практически нет. В пораженных районах посадки груш обычно пропадают до 50 % в течение трех лет развития болезни. Переносится грязным инструментом, осами, зараженным посадочным материалом, даже ветром. В Самарской области как раз пошла вспышка заболевания. Если честно, то действенных мер профилактики я не нашла. Как обычно: прореживание кроны, дезинфекция инструмента, обработка бордосской жидкостью. Я бы советовала уничтожить дерево, пожертвовать ради остальных. А посадить можно другое, устойчивое к этому заболеванию.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Что случилось с грушей?

Сообщение Валенти65 » 11 дек 2011, 16:55

Это заболевание называется "Черный рак" и не скажу за Россию, но на Украине оно известно с 70 - ых годов. По собственному опыту скажу, что опрыскивание бордоской жидкость и замазка поврежденных участков коры не помогут. Я боролся с этой заразой на 2 яблонях и деревья на третий год пропали полностью. После выяснения причин заболевания, выяснилось , что саженцы уже были заражены в питомнике. Обязательно сожгите все остатки дерева, иначе могут заразится остальные на участке и сделайте это не откладывая до весны.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что случилось с грушей?

Сообщение Зося » 15 июн 2012, 12:06

Вот и настала и прошла весна, и моя груша пропала почти полностью: осень все высохшие ветки обрезали и сожгли, весной на оставшихся распустились листочки, и груша неплохо цвела, затем всё повторилось: груша усохла. Меня интересует вот что: на стволе выше прививки стали активно рости молодые побеги. Можно их оставить или лучше от этой груши избавиться совсем?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Что случилось с грушей?

Сообщение Валенти65 » 20 июн 2012, 10:30

Зося писал(а):Вот и настала и прошла весна, и моя груша пропала почти полностью: осень все высохшие ветки обрезали и сожгли, весной на оставшихся распустились листочки, и груша неплохо цвела, затем всё повторилось: груша усохла. Меня интересует вот что: на стволе выше прививки стали активно рости молодые побеги. Можно их оставить или лучше от этой груши избавиться совсем?
Уважаемая Зося! Эти молодые побеги называются - жировики, смело обрезайте старое и больное дерево до ростков. Место среза необходимо хорошенько обмазать садовым варом или масляной краской и через 5 - 6 лет будет Ваша груша давать хороший урожай.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что случилось с грушей?

Сообщение Зося » 21 июн 2012, 15:38

Обрезали, но беда оказалась намного больше, чем я ожидала: груша на срезе оказалась совсем сухой - погибла, а молодые побеги, на которые я возлагала свои надежды, в месте прикрепления к стволу стали чернеть и "сопливиться". Я их удалила, буду наблюдать дальше - может ещё какие почки проснуться.
В полуметре от грушевого дерева вырос хороший побег - дичка, вероятно от корня. Думаю - можно его оставить для последующей прививки или он унаследовал болезнь?

Ответить

Вернуться в «Груша»