Груша имеет твердые плоды

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Груша имеет твердые плоды

Сообщение Любитель » 06 ноя 2011, 18:01

Груша нам досталась от прошлых хозяев, она хорошая большая и плодов на ней всегда очень много и самое главное, что она не болеет. Но плоды очень жесткие, я такие не люблю. Не знаю как называется этот сорт. Но уже ничего сделать нельзя? Может скрестить ее как-то... Чтоб груши помягче были. Или нужно садить для этого другое дерево? А это так и останется таким, каким было изначально?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Груша имеет твердые плоды

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 18:15

Твердые плоды груши, не слишком приятные для употребления в пищу, отлично идут для консервирования, очень вкусные пюре, джемы, компоты получаются именно из таких плодов, поэтому убирать дерево думаю не стоит, тем более что как вы пишете оно отлично плодоносит. Можно попытаться привить на дерево какой-то другой сорт или посадить новое дерево рядом. Лишняя груша лишней не будет, только подойдите к выбору сорта более тщательно, чтобы плоды были нужного вам качества.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Груша имеет твердые плоды

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 13:44

Без фотографии сложно сказать какой сорт у Вас.
Советую привить новый сорт груш. И если Вы хотите полностью отказаться от этого сорта груш, то придется наискось срезать ствол, и потом привить к срезу новый сорт груш.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Груша имеет твердые плоды

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 14:31

Груша очень хорошо прививается. У меня наоборот - основной сорт мягкий крупный (Любимица Клаппа), очень вкусный, но плохо хранится. Дереву уже скоро 30 лет. Десять лет назад привил на него сорт зимний Бере, который можно хранить. Новый сорт сейчас даёт с одной ветки до двух вёдер плодов. Если старый сорт Вам вообще не нравится, попробуйте понемногу прививать на дерево другие сорта, а старые ветви убирать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Груша имеет твердые плоды

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 12:42

А может у вас позднеспелый сорт? У нашего соседа есть грушевое дерево - названия тоже не знает, он твёрдые зелёные груши собирает в конце сентября, где - то хранит, а поспевать они начинают только в декабре, при этом плоды становятся мягкими и сочными (прошу веточку, может удастся привить).

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Груша имеет твердые плоды

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 19:55

По всем указанным характеристикам, это может быть сорт зимней груши "ЛЕСНАЯ КРАСАВИЦА". Плоды крупные и собирают их в конце сентября, в начале октября. Хранятся почти до Нового года, но есть проблема, плоды в подвале дозревают почти одновременно и быстро портятся. В прошлом году почти 150кг заложили на хранение, а потом незнали, что с ними делать.

Ответить

Вернуться в «Груша»