Страница 1 из 1

Ветви не выдерживают урожая.

Добавлено: 06 ноя 2011, 20:53
jardin
Что делать, если ветви не выдерживают веса плодов. С нижними ветвями понятно - подпереть рогатиной и ладно. А вот что делать, если ветви высоко. Посоветуйте, как не потерять ветви с плодами.

Re: Ветви не выдерживают урожая.

Добавлено: 07 ноя 2011, 17:40
geniusik
Смотря на сколько высоко. Если в пределах досягаемости, то привязывать эти ветви к стволу дерева, только следить за тем, чтобы их сильно не пережимать. Желательно их привязывать за самую толстую часть ветки, так меньшая вероятность того, что вы ее повредите.

Re: Ветви не выдерживают урожая.

Добавлено: 08 ноя 2011, 13:07
Nikolash
Вопрос, который хотел бы задать каждый садовод. Это же успех, когда дерево обильно плодоносит большими вкусными плодами! А для защиты от надломов хотя бы больших веток, расположенных высоко действительно можно попробовать метод подвязки к стволу. Если у Вас тонкий шпагат, то под ветку и ствол необходимо что-то подложить или взять шпагат по толще (за несколько месяцев тонкий шпагат просто перережет кору).

Re: Ветви не выдерживают урожая.

Добавлено: 08 ноя 2011, 13:40
Terranova
Подвязка к стволу не сильно-то и поможет! Наверху у дерева довольно слабый ствол, и как бы не потянули ветки за собой и его, если к стволу подвязать такие тяжелые ветки.
Если ситуация сильно критичная, то лучше уже сбить палкой часть недоспелых груш, чтоб не потерять верхние ветки груши.

Re: Ветви не выдерживают урожая.

Добавлено: 09 ноя 2011, 00:21
jardin
Пришлось часть груш недозревшими снять. Думаю на будущее (надеюсь, каждый год столько будет ;) ).
Как вариант, попробовать подпорку упереть в нижние ветки. Они, как-никак, потолще будут. Можно попробовать и подвязать наверх.

Re: Ветви не выдерживают урожая.

Добавлено: 09 ноя 2011, 13:45
сергей11
Во-первых, при обрезке старайтесь правильно формировать крону, предвидя большой урожай (не оставляйте очень длинных ветвей или таких, которые будет невозможно подпереть). Во-вторых, если подвязываете перегруженные ветви, то используйте для этого лучше всего парашютные стропы (если достанете) - они плоские, длинные и очень прочные. И в-третьих, если видите, что ситуация подходит к критической - разгрузите ветки и снимите часть урожая недозрелой. Иначе, угробите всё дерево!