Груша неправильно развивается

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Груша неправильно развивается

Сообщение Tomochka » 10 ноя 2011, 23:47

Уже четыре года на участке растет саженец груши. Меня очень беспокоит его развитие. В первый год саженец подрос, ствол стал немного толще. В последующие годы веточки давали хороший прирост, я их обрезаю ежегодно. Пару раз груша цвела. Но вот ствол почему то за три года совсем не окреп. Он все такой же тоненький - в палец толщиной. Хотя размеры дерева уже выше двух метров. С чем это может быть связано?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Груша неправильно развивается

Сообщение geniusik » 11 ноя 2011, 19:28

А груша вытягивается в высоту?
Возможно причиной того, что дерево не развивается есть подземная скала, которая не дает его корням разрастись больше..
У меня так постоянно пропадает абрикос. Как дорастает до скалы - засыхает. А потом опять отбивает.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Груша неправильно развивается

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 12:13

Tomochka писал(а):Уже четыре года на участке растет саженец груши. Меня очень беспокоит его развитие. В первый год саженец подрос, ствол стал немного толще. В последующие годы веточки давали хороший прирост, я их обрезаю ежегодно. Пару раз груша цвела. Но вот ствол почему то за три года совсем не окреп. Он все такой же тоненький - в палец толщиной. Хотя размеры дерева уже выше двух метров. С чем это может быть связано?
Не переживайте, в этом ничего страшного нет. Похожая ситуация была у меня с сортом груши "Дюшес", на третий год пришлось дерево подвязывать к опоре, заваливалось на бок. Выяснил в чем причина и оказывается, что 2 -5 год идет интенсивное усиление корневой системы. В данный момент деревья высотой около 3.5м и ствол крепкий.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Груша неправильно развивается

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 22:53

А какой у Вас сорт? Думаю, что ничего страшного в этой ситуации нет, продолжайте так же правильно ухаживать за деревом, на следующий год ствол уже должен окрепнуть. Думаю, если ветки растут, то с деревом все в порядке. Возможно, понадобится и укрепление столба, но уверен, что в следующем году столб станет крепче.

Ответить

Вернуться в «Груша»