Плоды покусаны осами. Что делать?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Плоды покусаны осами. Что делать?

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 23:59

У меня большая урожайная груша, сорт Любимица Клаппа (с прививками). Практически каждый год хороший урожай, плоды большие и сочные. Но с каждым годом всё больше плодов, начинаюших гнить прямо на ветках. Как я выяснил, причиной всему осы, кусающие почти созревшие плоды, на которых быстро образуются тёмные круги. В этом сезоне таких груш была чуть ли не половина всего урожая. Есть ли какие-то средства борьбы с осами на груше? Гнёзда ос я по возможности ищу и уничтожаю.
Последний раз редактировалось сергей11 12 ноя 2011, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Плоды покусаны осами. Что делать?

Сообщение aliosha » 11 ноя 2011, 19:16

Осы любят груши не меньше Вашего, в урожайные года на этих деревья от них отбоя нет. Вам стоит воспользоваться так называемыми "сладкими ловушками", они представляют собой обычную пластиковую бутылку с жидкостью (ложка мед с водой), которая подвешивается на объедаемое дерево. Оса, предпочитая мед груше, по любому полезет в эту бутылку, а выбраться уже не сможет из-за жидкости, в которой обмажется.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Плоды покусаны осами. Что делать?

Сообщение geniusik » 11 ноя 2011, 19:17

Полностью от ос вы конечно не избавитесь, но можете значительно уменьшить их количество. Для этого нужно развесить около дерева баночки со сладким сиропом, в который добавляется интоксицид. Ос у вас значительно станет меньше ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Плоды покусаны осами. Что делать?

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 17:50

Есть приманки еще попроще - корочки арбуза или дыни обрызгиваете инсектицидом (например Гетт) и разложите вокруг груши. Осы наведаются, попробуют и потравятся. Но самое основное - найти гнезда - а они иногда и в земле их делают (их кипятком заливают).

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Плоды покусаны осами. Что делать?

Сообщение Ольга777 » 10 дек 2011, 18:14

А если пчелы из соседней пасеки? Думаю, что соседу не понравиться если его пчел начнут подтравливать... У нас подобная проблема с виноградом. Бороться бесполезно, единственное утешение: если пчелы едят - значит продукт натуральный и вкусный ;)

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Плоды покусаны осами. Что делать?

Сообщение geha2 » 12 дек 2011, 03:43

Ольга777 писал(а):А если пчелы из соседней пасеки? Думаю, что соседу не понравиться если его пчел начнут подтравливать... У нас подобная проблема с виноградом. Бороться бесполезно, единственное утешение: если пчелы едят - значит продукт натуральный и вкусный ;)
Сосед должен быть благодарен вам за борьбу с осами. Осы также опасны на пасеке как и муравьи. А виноград парят в основном тоже осы. Можно , конечно , каждую кисть засунуть в мешок (старые колготки на куски режите и завязываете один конец) -но это не выход.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Плоды покусаны осами. Что делать?

Сообщение geniusik » 24 дек 2011, 00:21

geha2 писал(а):
Ольга777 писал(а):А если пчелы из соседней пасеки? Думаю, что соседу не понравиться если его пчел начнут подтравливать... У нас подобная проблема с виноградом. Бороться бесполезно, единственное утешение: если пчелы едят - значит продукт натуральный и вкусный ;)
Сосед должен быть благодарен вам за борьбу с осами. Осы также опасны на пасеке как и муравьи. А виноград парят в основном тоже осы. Можно , конечно , каждую кисть засунуть в мешок (старые колготки на куски режите и завязываете один конец) -но это не выход.
geha2, а меня всегда интересовало, если плоды, которые подвергаются нападению обвязать марлей, не повредит ли это их росту и поможет ли защититься от ос? Если предположим урожай на той же груше или винограде не очень большой, можно ли такой вариант использовать?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Плоды покусаны осами. Что делать?

Сообщение Nikolash » 24 дек 2011, 01:08

Я уже писал в теме о принудительном опылении
Например в одной из провинций Китая, славившейся выращиванием груш, вследствие неконтролируемого применения гербицидов, пестицидов и иных –идов, пропали ВСЕ пчелы и большинство других насекомых. И «мудрым» китайцам пришлось работу пчел по опылению взять на себя. Один человек за день способен опылить три средних дерева.
Так они там еще каждую грушу помещают в мешочек (кажется, бумажный) для защиты от вредителей.
Можете перенимать опыт. :)
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Плоды покусаны осами. Что делать?

Сообщение geha2 » 29 дек 2011, 02:04

geniusik писал(а): geha2, а меня всегда интересовало, если плоды, которые подвергаются нападению обвязать марлей, не повредит ли это их росту и поможет ли защититься от ос? Если предположим урожай на той же груше или винограде не очень большой, можно ли такой вариант использовать?
Насчет груши - не практиковал, а на винограде бывало и делали. Но не марлей (дороговатое удовольствие , сами дырочки большеваты, разве что от птиц спасут, а именно чулком - дешево и сердито). Никакой разнице ни в сроках созревания , ни в величине или расцветке ягод не заметил.

Ответить

Вернуться в «Груша»