Прививание плодовых деревьев

kudria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12

Прививание плодовых деревьев

Сообщение kudria » 16 ноя 2011, 15:18

Ребята!!!!
У меня на участке есть старая груша (плоды огромные до 300 грамм), для еды не очень, но для соков просто суперрр.
Заметьте это подмосковье, плодоносит лет 40 и каждый год. Хочу ее перепривить на новые деревья и не могу найти специалиста в это й области. Помогите......

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Прививание плодовых деревьев

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 19:54

Груша прививается не очень хорошо, но может быть вам, как новичку, повезёт. Лучше всего для прививки найти дичку, но можно и на ветку сделать прививку. Прививать надо рано весной, перед самым началом сокодвижения. Самый простой и надёжный способ - прививка в расщеп. Привой и подвой должны быть одного диаметра. Очень острым ножом делаете вертикальный расщеп в подвое, в него вставляете черенок - черенок должен быть молодой одервеневший побег с 2-4 почками, с боков срежьте кору, чтобы добраться до сердцевины. Плотно стягиваете подвой и закрепляете специальной лентой, сверху надеваете пакет, чтобы черенок не подсыхал.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Прививание плодовых деревьев

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 11:33

А прививающийся черенок как нужно обрезать? Если они одинаковой толщины, то необработанный привой может сломать место среза у подвоя. Под каким углом срезать привой?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Прививание плодовых деревьев

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 12:03

Способы и правила прививки мы обсуждаем ЗДЕСЬ . Я рассказал о способе «косой срез», который я часто использую. Расскажу еще о некоторых наиболее популярных и простых способах.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Груша»