Страница 1 из 1

Откуда на груше колючки?

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:27
Terranova
Совершенно случайно моя жена подслушала разговор соседок про то, что у одной из них на даче растет груша с колючками, примерно как у акации - по всему стволу идет небольшой ряд колючек. Уродила груша хорошо, плоды были вкусными, сам ствол дерева в порядке. Скажите, вот эти колючки - это нормально, или какая-то аномалия?

Re: Откуда на груше колючки?

Добавлено: 23 ноя 2011, 01:13
gerbera
Хорошо было бы знать, какой именно сорт груши растет на даче у соседки. Чаще всего колючки появляются у дикой груши и у растений взращенных из семян. Хотя для сорта Памяти Яковлева стеблевые колючки - это норма. Они появляются после первого года роста на боковых побегах, потом отмирают.

Re: Откуда на груше колючки?

Добавлено: 23 ноя 2011, 13:36
Terranova
Да сорт вроде бы как не дикий, росла в саду несколько лет. И как жена поняла, что груше не один год, и вот колючки внезапно появились - выходит, это не сорт Памяти Яковлева. Может, это болезнь? Правда, про такую болезнь еще нигде не читал.

Re: Откуда на груше колючки?

Добавлено: 24 ноя 2011, 19:45
aliosha
Эти колючки есть не что иное как образования стеблевого происхождения, которые у большинства известных сортов груши встречаются очень редко, для дерева - никакой реальной угрозы, обычно они появляются ниже прививки, и их надо брать в кольцо. Кстати, есть сорта для которых колючки норма, например - уссурийская и лохолитсные груши, а также упомянутая выше груша сорта "Памяти Яковлева".

Re: Откуда на груше колючки?

Добавлено: 15 дек 2011, 20:55
Валенти65
Это 100% не заболевание и как написали выше, встречаются на некоторых сортах груш. У нас сорт "Лимонка" и дереву около 25 лет, первые колючки (копьецо или стрелка) обычно находятся ниже прутиков, под прямым углом к ветке, начали появляться лет 10 назад. Это нормальный природный процесс.

Re: Откуда на груше колючки?

Добавлено: 19 дек 2011, 14:21
Зося
А для меня то, что на сортовых растениях растут колючки - новость. Никогда не встречала. Всегда считала, что колючки появляются только на дичках. Теперь буду знать, что колючки на груше - это норма.