Как вы защищаете молодые груши от морозов?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как вы защищаете молодые груши от морозов?

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 15:13

Несколько раз у меня погибали - вымерзали молодые груши. Потом мне сказали, что молодые деревца, кроме высокого окучивания, надо закапывать в снег, то есть делать над деревцем сугроб. Я стала их засыпать снегом, и теперь у меня есть взрослые деревья. А какими способами вы утепляете молодые деревца груш?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как вы защищаете молодые груши от морозов?

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 18:09

В наших краях морозов таких, при которых груша совсем гибнет (минус40 и ниже), почти не бывает, но молодые саженцы я утеплял - обвязывал их сухими стеблями подсолнечника (можно камышом). Это, кстати, и хорошая защита от грызунов. Корни саженцев груш окучивал, как рекомендуют, - на высоту не менее 20 см.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вы защищаете молодые груши от морозов?

Сообщение Nikolash » 26 ноя 2011, 00:17

Молодые саженцы легко переносят сухие морозы до двадцати градусов. Более страшны периоды оттепели и следующего обледенения, особенно в конце зимы – под весну.
А как защищаю я? Я пользуюсь агроволокном. Просто окутываю саженец на зиму.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вы защищаете молодые груши от морозов?

Сообщение Зося » 26 ноя 2011, 14:07

У нас и морозы ниже 30 бывают, и оттепели до плюсовой температуры посреди зимы, и дожди, и ветра, поэтому само деревце ничем укутывать не решаюсь - не вымерзнет так сопреет. Высоко окучиваю землёй и снега побольше - действительно помогает.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как вы защищаете молодые груши от морозов?

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 11:51

В нашей местности обледенение создает больше проблем, чем морозы. Потому не только на молодых деревьях, а и на взрослых стараюсь стряхивать мокрый снег или сбивать корку льда - для этого палкой стучу по основным скелетным ветвям. Обычно помогает. При отсутствии снега обставляю молодые деревья досками или ветками.

Ответить

Вернуться в «Груша»