Мельчают плоды на груше

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Мельчают плоды на груше

Сообщение Artemida » 26 ноя 2011, 20:11

Семь лет назад высадила молоденький саженец поздней груши Бере. Четыре года собирали урожай относительно крупных груш. Деревце быстро росло, урожайность увеличивалась. Все было хорошо до этого года. Еще весной заметила, что цветков на груше мало. Но не придала этому особого значения. Завязались плоды, но росли они очень медленно. В результате осенью собрала урожай мелких, хотя нормально вызревших, груш. По вкусу плоды вполне ароматные и сладкие. Но почти в два раза мельче, чем вырастали в предыдущие годы. Чего не хватает груше? Может ее подкормить? Хотя весной органику вносила.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Мельчают плоды на груше

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 20:41

Это смотря какой сорт. У меня тоже такая была ситуация, когда моя Любимица Клаппа только начала плодоносить. Плодов было мало, но они вырастали просто огромные (с два кулака!). А когда дерево подросло (где-то с 4-5-го сезонов плодоношения) груши стали меньше, такие они и сейчас. Главное, чтобы Ваше дерево не выродилось в дичку.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Мельчают плоды на груше

Сообщение Nfif » 26 ноя 2011, 21:30

Часто на размер плодов груши, их вкусовые качества влияет погода и то, как Вы за ней ухаживали. Например, при засухе, если дерево не поливали, плоды могут быть значительно меньше, чем при нормальных условиях. Также плоды мельчают при значительной нагрузке на дерево завязи, но в Вашем случае это не подходит - пишите, что плодов было мало и мелкие. При некоторых заболеваниях как у груши, так и у других плодовых деревьев плоды не получают достаточно питательных веществ, потому также мельчают.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Мельчают плоды на груше

Сообщение Artemida » 27 ноя 2011, 01:40

сергей11 писал(а):Это смотря какой сорт. У меня тоже такая была ситуация, когда моя Любимица Клаппа только начала плодоносить. Плодов было мало, но они вырастали просто огромные (с два кулака!). А когда дерево подросло (где-то с 4-5-го сезонов плодоношения) груши стали меньше, такие они и сейчас. Главное, чтобы Ваше дерево не выродилось в дичку.
Обидно, если груша будет теперь всегда мелкой. Уже привыкла к крупным грушкам. :( А что значит - не выродилось в дичку? С прививкой вроде все нормально, штамб не присыпан. Почему груша может одичать? Как от этого защититься?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Мельчают плоды на груше

Сообщение Artemida » 27 ноя 2011, 01:43

Nfif писал(а):Часто на размер плодов груши, их вкусовые качества влияет погода и то, как Вы за ней ухаживали. Например, при засухе, если дерево не поливали, плоды могут быть значительно меньше, чем при нормальных условиях. Также плоды мельчают при значительной нагрузке на дерево завязи, но в Вашем случае это не подходит - пишите, что плодов было мало и мелкие. При некоторых заболеваниях как у груши, так и у других плодовых деревьев плоды не получают достаточно питательных веществ, потому также мельчают.

Уход был таким же как и в предыдущие годы. Но на всякий случай весной попробую усилить питание и полив. Может и правда плоды крупнее станут. Спасибо за совет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Мельчают плоды на груше

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 19:40

Artemida писал(а):Обидно, если груша будет теперь всегда мелкой. Уже привыкла к крупным грушкам. :( А что значит - не выродилось в дичку? С прививкой вроде все нормально, штамб не присыпан. Почему груша может одичать? Как от этого защититься?
Встречался с такими ситуациями, когда после излишней перекормки удобрениями ( а груша требует очень ответственного отношения к этому) плоды на сортовой груше становились мелкими и невкусными. И затем уже никак не удавалось на привитых ветках восстановить исходный сорт, только прививать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Мельчают плоды на груше

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 11:58

Из Вашей истории, я могу сделать вывод, что Вы не дали своему саженцу груши хорошо развить свою корневую систему. Во первых, наверное с самого начала Вы грушу хорошо удобряли – тем самым не стимулировали развитие корней. Во вторых, если это не карликовая груша, и Вы уже несколько раз с семилетнего дерева собирали плоды, то Вы очень рано позволили дереву плодоносить. И как результат в последствии плоды мельчают и урожай не увеличивается с ростом дерева. Я на этом уже не раз попадался.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Мельчают плоды на груше

Сообщение Artemida » 29 ноя 2011, 23:04

Ой, перекормка возможна. Я ежегодно жидкой органикой удобряла - весной и летом. Хотела как лучше. Неужели уже ничего нельзя сделать? Жалко деревце. Такие грушки крупные были. Они пока еще вкусные, хоть и мелкие. Может еще не все потеряно? Что можно попытаться сделать? Понимаю, что удобрения из земли уже не достать. Но может попробовать пересадить? Все-таки деревце не очень габаритное, физически можно его переместить на другое место. Или это не поможет?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Мельчают плоды на груше

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 03:03

Artemida писал(а): Неужели уже ничего нельзя сделать?
Я тоже на такие грабли наступал. И мне известный садовод сказал: «угробил ты дерево». На практике проверено, если не давать НИКАКИХ удобрений до первого урожая, а плодоношение оттянуть на год-два, то дерево в последствие будет давать урожай на 25% выше обычного.
Теперь частично можно исправить ситуацию обрезкой.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Мельчают плоды на груше

Сообщение Artemida » 30 ноя 2011, 16:52

Спасибо за советы.

Ответить

Вернуться в «Груша»