Нижние ветви не плодоносят

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение Валенти65 » 01 фев 2012, 18:59

Уважаемый jardin! Скажите пожалуйста, а за последние 10 - 15 лет Вы проводили, так называемое, легкое омолаживание дерева? Если нет, то необходимо кардинально омолодить Вашу грушу. Здесь на форуме есть тема, в которой этот вид обрезки деревьев обширно описан.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение jardin » 02 фев 2012, 14:57

Так. Пошел листать форум...
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

PODRYGKA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 12:12

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение PODRYGKA » 30 июн 2012, 12:49

jardin я смотрела много видео об обрезке плодовых
когда весной идет сок- он поступает сначало в верхние потом в средние потом в нижние
обрезка верхних веток -даст питание средним и тд (когда гонит сок)
я не могу это обьяснить правильно но смысл такой - увас получаеться все питание на вверху а средние и нижние ветки голодные.формировать и брезать плодовые надо обязательно.веток не должно быть много -должено быть поступление света воздуха и тд по виду чаши крона должна быть. обязательно удалют трущиеся ветки.ветки растущие в внутрь кроны и те который ниже горизонтальных. все ведется к тому чтоб ветки были направлены в бок от ствола. вертикальные ветки опережающие основные тоже обрезают. вид чаши -правильно сказать
девиз-хочу!умею!буду!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 12:08

geniusik писал(а): А у вас насколько большое дерево в высоту?
Высота пока терпимая, само деревце аккуратненькое, красивой формы, особенно когда на нём спеет много яблок :) . Потому и обрезали только пару нижних веток, на них плодов не было, росли они почти до самой земли, к тому же развивались быстрее, чем все остальные ветки. Обычно я сто раз подумаю, прежде, чем что-либо отрежу, но сейчас очевидно, что без этих веток совсем другое дело.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Груша»