Нижние ветви не плодоносят

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Нижние ветви не плодоносят

Сообщение jardin » 28 янв 2012, 13:06

Есть груша. Дереву больше 30 лет. Последние лет 5 плоды созревают только на верхних ветках, почти на макушке. Весной груша цветет равномерно. Поначалу думали на весенние заморозки, но не 5 же лет подряд. Может кто сталкивался с подобной проблемой?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение geniusik » 28 янв 2012, 15:35

jardin , а вы обрезаете грушу? Возможно причина в том, что дерево у вас слишком разрослось и нижним ветвям просто не хватает питания?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение mark » 28 янв 2012, 17:06

Действительно хотелось бы узнать проводите ли вы обрезку и как?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение jardin » 28 янв 2012, 17:31

Обрезку действительно давно не проводил. :oops:
Но не может быть же что один год питания хватало, а потом две трети дерева перестало плодоносить.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение geniusik » 28 янв 2012, 17:59

jardin писал(а):Обрезку действительно давно не проводил. :oops:
Но не может быть же что один год питания хватало, а потом две трети дерева перестало плодоносить.
Ну вы же говорите, что такое у вас продолжается вот уже пять лет подряд. Поэтому вряд ли это связанно с погодными условиями или еще с чем-нибудь, независящим от ухода. Поэтому рано или поздно ее урожайность бы ухудшилась.
Да и дерево к тому же с каждым годом не молодеет..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение jardin » 28 янв 2012, 18:15

geniusik писал(а):Да и дерево к тому же с каждым годом не молодеет..

Последний год был урожайным. Особенно было много яблок. А вот груша меня расстроила... Планировал ее весной под топор пустить. Сомнения почти отпали. Сейчас подумал, может её облегчить снизу. Глядишь, на две трети хоть заплодоносит.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 янв 2012, 14:18

У нас в подобной ситуации оказалась не груша, а яблоня. Сосед, опытный садовод, посоветовал обрезать верхушку и нижние ветки, которые перестали плодоносить. Осенью мы так и сделали, на следующий сезон получили отличный урожай. Пусть веток оталось немного, зато все используются по назначению.
Успех никогда не требует жертв

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение jardin » 30 янв 2012, 12:17

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):обрезать верхушку и нижние ветки, которые перестали плодоносить
Ладно, ветки которые перестали плодоносить – это понятно. Но верхушку за что? :shock:
У меня ж только она одна и плодоносит. К тому же, как я понимаю, верхушка дерева забирает ресурсы дерева в последнюю очередь.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение geniusik » 30 янв 2012, 16:10

jardin писал(а):
C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):обрезать верхушку и нижние ветки, которые перестали плодоносить
Ладно, ветки которые перестали плодоносить – это понятно. Но верхушку за что? :shock:
У меня ж только она одна и плодоносит. К тому же, как я понимаю, верхушка дерева забирает ресурсы дерева в последнюю очередь.
А у вас насколько большое дерево в высоту?
Я всегда стараюсь обрезать верхушку, если дерево сильно разрастается, т.к. во-первых дереву не хватает питания, а во-вторых с нее все равно очень сложно собирать урожай и большая его часть пропадает или его съедают птицы.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Нижние ветви не плодоносят

Сообщение jardin » 31 янв 2012, 15:07

geniusik писал(а):А у вас насколько большое дерево в высоту?
Дерево так метров под 5 в высоту.
geniusik писал(а):дереву не хватает питания
И как может не хватать питания внизу дерева, если вверху хватает? По-моему проблема либо в ветках (которые нужно удалить), либо уже в самом дереве.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Груша»