Можно ли омолодить грушу?

Julia_Van
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 12:49

Можно ли омолодить грушу?

Сообщение Julia_Van » 31 окт 2011, 13:11

В наследство от прежних хозяев участка досталась старая груша. Плодов очень много, но совсем мелкие. Пыталась улучшить качество груш обрезкой - не помогло. Может есть другие варианты? Дерево красивое и очень удачно расположенно, не хотелось бы от него избавляться.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Можно ли омолодить грушу?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 13:17

А сколько лет груше, примерно? В принципе, можно рискнуть сделать кардинальное омоложение груши - спилить верхнюю часть дерева (ствол), при желании привить другие сорта. Даст результат на второй-третий год. Сам пока не пробовал так делать, но на примере соседа в действенности этого метода убедился.

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Можно ли омолодить грушу?

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 13:20

Груши - это долгожители. Обязательно вырезать сухие ветки. Убирайте побеги, но коротко веточки не обрезайте, обрезка вызывает побегообразование. За 2-3 года переведите ветки на хорошо расположенные молодые побеги поближе к кроне. Можно обрезать осенью, но только если дерево не ослаблено. Вообще для хорошего урожая обрезают осенью, а для стимуляции роста ветвей - весной. Удачи.

Julia_Van
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 12:49

Re: Можно ли омолодить грушу?

Сообщение Julia_Van » 31 окт 2011, 13:30

Сколько лет груше не знаю, но верхние ветви выше крыши дома. Спиливать ствол не хочу, уж больно красивая крона, а вот вырезать ветки попробую обязательно. Не знала про разницу между осенней и весенней обрезкой - спасибо!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Можно ли омолодить грушу?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 13:32

Julia_Van, ну Вы определитесь! Или лишь небольшой уход и омоложение (там подпилить, там вырезать) или кардинальное омоложение, которое будет приносить свои плоды уже через 2-3 года! Все равно, если дерево старое рано или поздно придется спилить верхушку!

Julia_Van
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 12:49

Re: Можно ли омолодить грушу?

Сообщение Julia_Van » 31 окт 2011, 13:39

Я понимаю о чем вы, Kokojamba, говорите. Я проделала такой "фокус" с абрикосом. Ничего не прижилось - пришлось спилить совсем. Мне хочется сохранить само дерево, пускай даже сильно обрезав. Оно на очень видном месте. А мелочь, засыпающая весь двор, абсолютно не нужна.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Можно ли омолодить грушу?

Сообщение masko4 » 31 окт 2011, 19:48

У моих соседей тоже растет огромная старая груша. Плодоносит каждый год по-разному. Бывает, дает крупные плоды, а бывает и мелкие. Я не знаю в чем причина, но может у Вашей груши также?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Можно ли омолодить грушу?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:39

Груша омолаживается так же, как и яблони! Так что не стесняйтесь обрезать ее, формируйте новую крону. А вот так "кардинально" обрезать ствол я бы не стал - лучше еще до формировать ветки, может привить новый сорт - и будет результат.

Ответить

Вернуться в «Груша»