Кто выращивает золотистую смородину?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 14:18

На форуме много тем про красную и черную смородину, а вот почему-то про золотистую смородину все забыли :idea: . Или никто ее не выращивает? По-моему она достойна внимания, плоды очень вкусные, а цветет так красиво, что глаз не оторвать :)
Делимся советами по уходу за золотистой смородиной :arrow:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 16:28

geniusik писал(а):На форуме много тем про красную и черную смородину, а вот почему-то про золотистую смородину все забыли :idea: . Или никто ее не выращивает? По-моему она достойна внимания, плоды очень вкусные, а цветет так красиво, что глаз не оторвать :)
Делимся советами по уходу за золотистой смородиной :arrow:

Сколько лет выращиваю смородину не разу не слышал про золотистую смородину. А какого цвета у нее ягоды? Интересно было бы взглянуть, как она выглядит

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 16:47

Да, я читала неоднократно, что существует такой вид смородины - золотистая. Но сама никогда не видела. У нас такую не выращивают. Мне тоже интересно, чем она отличается по вкусу от обычной черной.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 16:59

золотистая смородина.jpg
золотистая смородина.jpg (20.57 КБ) 17268 просмотров
Обычно сорт золотистой смородины сажают, где никакая другая ягодная культура расти не сможет. У меня она растет за оградой. Кроме всего прочего золотистая смородина не требовательна к почве и не боится засухи. Она является зимостойкой культурой и никогда у нас не вымерзает. Но плоды на вкус сладкие, даже очень, но совершенно отличаются от черной или красной смородины. Ягоды никогда не осыпаются и висят до усыхания.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 22:03

Красиво выглядит эта смородина. Мало того, что впервые слышу о ней, еще и вижу. Это для меня открытие. Только возникает вопрос, это настоящая смородина или типа йошты, гибрид смородины с другим растением?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 22:20

У меня растет два куста белой смородины, очень похожа на ту, что на фото, только ягоды бледнее. Скорее всего, это другая ягода? А к какой смородине золотистая ближе?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение МурзиК » 15 ноя 2011, 23:46

Да какой за ней уход? Самая наинеприхотливейшая из всех смородин. В худшем случае - тля, но и она особого вреда не наносит, так как побеги быстро деревенеют.
Растение очень распространено, так что зря вы думаете, что не встречали его. Кустарник высотой до 2,5 м может расти практически везде, и в Лондоне, и в Ташкенте, в горах и в тени. В озеленении городов в качестве живой изгороди и за декоративность.
Золотистая - потому что цветёт пахучими жёлтыми цветами. Узнаёте?
Вложения
Цветы золотистой смородины.
Цветы золотистой смородины.
Смородка.jpg (18.22 КБ) 17246 просмотров
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение geha2 » 17 дек 2011, 16:51

Почти ничем не болеет, а вот урожай то хороший, то никакой (литровая баночка с куста). Прекрасно декорирует подпорные стенки (особенно если ее немного к этой стенке подвязать. Привлекает всяких опыляющих мошек, пчел. А вот какой она медонос - не в курсе.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение Валенти65 » 17 дек 2011, 18:12

Как золотистая смородина будет себя вести в притененом месте и на довольно влажном грунте? Интересуюсь, потому что есть у меня на участке полоска земли (около 40м в длину и 2м в ширину) вдоль забора и там почти нечего не приживается, кроме сорняков. Пробовал малинник вырастить, так на третий год почти все саженцы пропали.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение geha2 » 19 дек 2011, 23:34

Валенти65 писал(а):Как золотистая смородина будет себя вести в притененом месте и на довольно влажном грунте? Интересуюсь, потому что есть у меня на участке полоска земли (около 40м в длину и 2м в ширину) вдоль забора и там почти нечего не приживается, кроме сорняков. Пробовал малинник вырастить, так на третий год почти все саженцы пропали.
Насчет влажного грунта ничего сказать не могу (у нас с водой вечные проблемы), а по поводу притененного места - у нас на старой квартире (откуда мы и "переселили" золотистую смородину на дачный участок) кусты росли в проулке между стеной сараев и двухэтажным домом. Ширины там максимум метра 3-3,5. Сбоку росли здоровенные деревья. Так там этих кустов было штук 6, все здоровенные, пышные. Надо иметь в виду, что сам куст очень высокорослый. Так , что если вы его подвяжите к забору, то ему вполне хватит солнца.

Ответить

Вернуться в «Смородина»