Кто выращивает золотистую смородину?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение Валенти65 » 20 дек 2011, 20:42

Спасибо за совет! Буду весной искать саженцы, правда еще ни разу о таком сорте не слышал и в глаза не видел. Попробую посадить и размножить, а немного лишней влаги думаю будет не помеха.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 10:21

У меня есть кустик неопознанной смородины - очень подходит под описание, весной пригляжусь по лучше. Растёт она у меня на солнце, а из выше перечисленного поняла, что полутень лучше, а вкус от этого не станет менее насыщенным и кислым? Этот вид самоплодный или для получения стабильного урожая надо высаживать несколько кустов, ли она может опыляться другими видами смородины? Хочу получать хороший урожай.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение МурзиК » 24 янв 2012, 01:47

Зося писал(а):У меня есть кустик неопознанной смородины
Вот золотистая. Как все нормальные растения солнце очень даже любит. У меня всего 1 куст (15-летний, только старые ветки иногда вырезаю, оставляю в среднем 6-7 крупных ветвей) полведра ягод безо всякого ухода ( а мне больше и ни к чему).
Вложения
Смородина золотистая..jpeg
Смородина золотистая..jpeg (83.38 КБ) 14180 просмотров
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение geha2 » 25 янв 2012, 19:16

У вас на каждой веточке по 5-6 ягодок, а у меня на такой же веточке по 2, максимум 3 ягодки, и куст очень раскидистый. Пока соберешь - замучаешься. Механизации такой сбор ну никак поддаваться не хочет. Зато у ягод (по сравнению с обыкновенной черной смородиной) очень тонкая кожица и просто потрясающий запах.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение mark » 25 янв 2012, 19:32

geha2 писал(а):У вас на каждой веточке по 5-6 ягодок, а у меня на такой же веточке по 2, максимум 3 ягодки, и куст очень раскидистый. Пока соберешь - замучаешься. Механизации такой сбор ну никак поддаваться не хочет. Зато у ягод (по сравнению с обыкновенной черной смородиной) очень тонкая кожица и просто потрясающий запах.
Сейчас можно найти много сортов золотистой смородины, которая отлично плодоносит крупными ягодами. У меня лет десять растет два куста золотистой смородины, только с буроватыми ягодами. Сажал их, для того чтобы крыжовник на них привить. Но мне понравился вкус ягод, и то что они созревают к августу, не осыпаются. Ничего прививать не стал, вот так и растут.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение Зося » 25 янв 2012, 22:11

Мой неопознанный куст очень уж сильно похож на ваше фото, но дело в том, что эта смородина у меня недавно, и я особо к ней не присматривалась- мне её вообще принесли как жимолость, и очень сильно удивились, когда я им сказала, что это не она - люди и правду много лет считали что это так. Не выбрасывать же, посадила, но в первый год это смородина ещё обживалась на новом месте, а теперь уж я её рассмотрю и распробую.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Кто выращивает золотистую смородину?

Сообщение geha2 » 27 янв 2012, 15:51

mark писал(а): Сейчас можно найти много сортов золотистой смородины, которая отлично плодоносит крупными ягодами. У меня лет десять растет два куста золотистой смородины, только с буроватыми ягодами. Сажал их, для того чтобы крыжовник на них привить. Но мне понравился вкус ягод, и то что они созревают к августу, не осыпаются. Ничего прививать не стал, вот так и растут.
Согласен, но эта смородина не является "ведущим" продуктом, выращиваемым на даче. Поэтому относимся по принципу - есть урожай, хорошо, соберем. Нет урожая, не особо переживаем по этому поводу. А тратить деньги на выбор и покупку "сортовой" золотистой смородины - неохота. Когда были другие соседи - менялись черенками, семенами (которые сами заготавливали). Я им пару отростков смородины - они мне кустик крыжовника.

Ответить

Вернуться в «Смородина»