Лучшие сорта смородины

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Лучшие сорта смородины

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 16:40

У нас смородина растет, сколько себя помню. Еще из детства воспоминание о том, что смородина кислая и с противным запахом. С тех пор появилось много новых сортов. И сейчас я уже не считаю, что смородина кислая. Есть очень вкусные, сладкие сорта. Расскажите, кто какой сорт смородины предпочитает?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лучшие сорта смородины

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 18:06

А вы считаете черную смородину тоже кислой? По-моему она довольно таки сладкая, хотя конечно все зависит от сорта.
Знаю, что к самым сладким относят сорт черной смородины "отличница". Наверное поэтому она и получила такое название.
А вот сладкой красной смородины, я, к сожалению не встречал.. :(
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Лучшие сорта смородины

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 18:24

Тиса писал(а):У нас смородина растет, сколько себя помню. Еще из детства воспоминание о том, что смородина кислая и с противным запахом. С тех пор появилось много новых сортов. И сейчас я уже не считаю, что смородина кислая. Есть очень вкусные, сладкие сорта. Расскажите, кто какой сорт смородины предпочитает?

Лично мне нравится сорт "Диковинка". Скороплодный сорт, устойчив к различного рода вредителям и болезням. Вкус кисло-сладкий. Дает богатый урожай, но не каждый год.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Лучшие сорта смородины

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 15:03

Если говорить про красную смородину, то предпочитаю сорта с кислинкой. Из ранних сортов такие как "Серпантин" или "Вика". А вот черную смородину люблю послаще, поэтому мой выбор остановлен на таких крупных и довольно сладких сортах как "Добрыня" и "Перун".

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Лучшие сорта смородины

Сообщение Ольга777 » 07 ноя 2011, 09:08

У нас на огороде растет черная, красная и белая смородина. Детям почему то больше всего нравиться белая смородина "Примус" (кажется так называется), особенно когда она хорошо вызреет. А для меня нет вкуснее и ароматнее смородины чем черная!

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Лучшие сорта смородины

Сообщение mark » 07 ноя 2011, 20:06

Из ранних мне нравятся Селечинская-2 - очень крупные сладкие ягоды. Среди средних Перун - очень устойчив к болезням, ягоды крупные с сильным ароматом. Вот поздних у меня нет. Если знаете хороший проверенный сорт, подскажите.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Лучшие сорта смородины

Сообщение Nfif » 06 янв 2012, 18:19

У меня уже не один год растет Белорусская. Очень замечательная черная смородина, в первые годы ягодка была как 1-копеечная монета по размеру, и что еще приятнее, она сладкая, аромат не приторный. С возрастом куста ягоды стали мельче, но все-равно большие. 2 года назад посадила Багиру, тоже очень хорошая по вкусовым качествам и размеру ягодка. Эти сорта средних сроков созревания. Есть еще один, выписала по интернету, но потеряла листик с названием, самый лучший, но, увы, не помню, какой. :(

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Лучшие сорта смородины

Сообщение Тиса » 07 янв 2012, 02:45

Спасибо всем за подсказки. А знаете сорт Лентяй? Я в каталоге прочитала о нем. Очень расхваливают - ягода крупная, вкусная, сухой отрыв ягоды. Кто знает такой сорт, напишите насколько он хорош.

Ответить

Вернуться в «Смородина»