Красная смородина

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Красная смородина

Сообщение geha2 » 08 янв 2012, 17:23

Oksana писал(а):
сергей11 писал(а):Из красной смородины супруга делает её "фирменное" желе. Смешивает с сахаром в пропорции 1-1, или даже чуть больше сахара и тщательнейшим образом перетирает через дуршлаг с мелкой сеткой. Потом просто закрывает банки с ним (обычно поллитровые) пергаментной бумагой и ставит в прохлажную кладовку. Сахар - отличный консервант, желе не портится и сохраняет все витамины свежих ягод.
Да, да. Делала я несколько лет подряд такое желе, очень вкусное и цвет у него очень красивый. А потом оно немножко как бы поднадоело или приелось, да плюс я, наверное, обленилась, все-таки проще и быстрее перетереть с сахаром - и в морозилку, а с желе повозиться нужно.
Ручная перетирка обходится очень просто - механической соковыжималкой. Именно механической (они есть в виде "а ля мясорубка" с ручным приводом или насадки к электрической мясорубке), т.к в них можно менять ситечка с дырочками, чтоб не пропускали семечки. в результате на выходе уже сок с мякотью. И далее по схеме - сахар 1 к 1 и варка. Кисленькая желешка - зимой мелким предлагается вместо тортика или пирожных. По такому же принципу делали желе из черной смородины - не то (и вкус и цвет - варенье вкуснее).

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Красная смородина

Сообщение Aleksis » 08 янв 2012, 17:27

PesT писал(а):Может кому пригодится, чтобы быстро отобрать мусор из красной и черной смородины нужно застелить стол старым покрывалом, затем немного поднять две ножки стола. Дальше просто – ссыпаем смородину по столу вниз, предварительно подогнув нижние концы покрывала, так чтобы смородина попадала в емкость, которую вы для нее там поставите. Все быстро, смородина в ведре, а мусор на покрывале.
Забавный способ.Обязательно попробую, а то пока переберешь этот мусор...брр...
Спасибо.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Красная смородина

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 10:28

Красную смородину очень люблю. Основную массу ягод замораживаю, потом варю кисель, компот или применяю сок смородины как пилинг - лучшая кислота для лица. Ещё люблю желированное варенье. Ягодки промываю, складываю в таз, добавляю немного воды и накрываю крышкой на пару минут - ягоды размягчаются и хорошо мнутся, протираю через сито, добавляю сахар по вкусу, довожу до сильного нагревания, держу 5 минут, снимаю с огня. На следующий день ещё раз нагреваю и горячим разливаю по банкам. Храню в холодильнике.
Долго греть нельзя, разрушится пектин, а он очень полезен для здоровья.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Красная смородина

Сообщение geha2 » 24 янв 2012, 00:00

У нас желешка спокойно хранится в шкафу на балконе. Холодильник то не резиновый - все туда не влезет. А замороженные фрукты и, особенно, овощи занимают "полезное" место. Да и кислую капусту в банках мы там храним. Хоть бери и какую морозильную камеру покупай.

Ответить

Вернуться в «Смородина»