Красная смородина

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Красная смородина

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 11:54

Из красной смородины супруга делает её "фирменное" желе. Смешивает с сахаром в пропорции 1-1, или даже чуть больше сахара и тщательнейшим образом перетирает через дуршлаг с мелкой сеткой. Потом просто закрывает банки с ним (обычно поллитровые) пергаментной бумагой и ставит в прохлажную кладовку. Сахар - отличный консервант, желе не портится и сохраняет все витамины свежих ягод.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Красная смородина

Сообщение Oksana » 21 ноя 2011, 22:51

сергей11 писал(а):Из красной смородины супруга делает её "фирменное" желе. Смешивает с сахаром в пропорции 1-1, или даже чуть больше сахара и тщательнейшим образом перетирает через дуршлаг с мелкой сеткой. Потом просто закрывает банки с ним (обычно поллитровые) пергаментной бумагой и ставит в прохлажную кладовку. Сахар - отличный консервант, желе не портится и сохраняет все витамины свежих ягод.
Да, да. Делала я несколько лет подряд такое желе, очень вкусное и цвет у него очень красивый. А потом оно немножко как бы поднадоело или приелось, да плюс я, наверное, обленилась, все-таки проще и быстрее перетереть с сахаром - и в морозилку, а с желе повозиться нужно.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красная смородина

Сообщение qroto » 27 ноя 2011, 20:52

Мы когда только купили дачу, там росло 6 кустов красной смородины. Два куста находились на освещенном месте, а остальные под большой грушей в тени. Заметил такую вещь, на освещенном месте меньше поражалась клещем и была компактная, а в тени вся изъедена вредителями, плюс какие-то вирусные заболевания и кусты высокие, урожайность низкая. Это об отношении красной смородины к солнцу.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Красная смородина

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 12:01

qroto писал(а):Мы когда только купили дачу, там росло 6 кустов красной смородины. Два куста находились на освещенном месте, а остальные под большой грушей в тени. Заметил такую вещь, на освещенном месте меньше поражалась клещем и была компактная, а в тени вся изъедена вредителями, плюс какие-то вирусные заболевания и кусты высокие, урожайность низкая. Это об отношении красной смородины к солнцу.
А у меня её два куста, причём оба растут в полутени. урожай всегда был хороший, литров по 5 с куста. правда, один куст, самый старый, уже своё отжил. Но лет 15 радовал стабильностью, хотя и поливали мы его от случая к случаю. и если чёрная смородина всегда поражалась какими-то вредителями, с которыми приходилось бороться, то красная всегда на удивление чистенькая.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красная смородина

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 14:02

Хочу с вами посоветоваться. Знакомая попросила у меня черенок красной смородины, а ей хочу целый куст подарить. Как его лучше выкопать, в смысле можно немного кони подрубить или оставить и еще с комом грунта? Собираюсь это сделать весной.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Красная смородина

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 18:30

Если куст ничем не болеет, конечно, выкопайте с комом грунта. Так лучше приживется, хотя смородина обычно хорошо приживается. Лучше это было бы сделать осенью, но можно ранней весной, когда сойдет снег. Если куст можно будет разделить – смело разделяйте. Проведите обильную обрезку и удалите большую часть старых веток. Смородина даст плоды в первый же год.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Красная смородина

Сообщение Terranova » 03 дек 2011, 20:44

qroto, желательно с куском земли. По крайней мере, я бы так сделал. А сколько лет смородине, которую хотите подарить?
Nikolash, не уверен, что пересаженная смородина даст плоды в первый год, только в том случае, если ее пересадить до того, как она начнет цвести.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Красная смородина

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 21:17

Terranova писал(а): Nikolash, не уверен, что пересаженная смородина даст плоды в первый год, только в том случае, если ее пересадить до того, как она начнет цвести.
Ну, я же написал о времени пересадки – осень или ранняя весна, как только сойдет снег.
А если куст начал уже цвести или появилась завязь, то пересаживать ни в коем случае нельзя!
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красная смородина

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 21:56

Временами кусты поражаются клещем, правда в этом году я их трижды обрабатывал, в начале весны, после сбора урожая и в октябре. Не думаю, что он на 100 % здоровый. Такая напасть у нас по всему району.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Красная смородина

Сообщение PesT » 14 дек 2011, 18:56

Может кому пригодится, чтобы быстро отобрать мусор из красной и черной смородины нужно застелить стол старым покрывалом, затем немного поднять две ножки стола. Дальше просто – ссыпаем смородину по столу вниз, предварительно подогнув нижние концы покрывала, так чтобы смородина попадала в емкость, которую вы для нее там поставите. Все быстро, смородина в ведре, а мусор на покрывале.

Ответить

Вернуться в «Смородина»