Подготавливаем кусты смородины к зиме

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение max » 28 окт 2011, 18:07

Я советую всем срезать смело все старые веточки со смородинных кустов. Если веточка легко ломается, обязательно секатором удалите её. На следующий год вырастят новые еще лучше. Только единственно делайте это все как только упадут все листочки с куста. Может кто знает еще какие-то советы делитесь, будет интересно знать.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:19

А по-моему, смородину вообще не нужно готовить к заме кроме, как вы справедливо заметили, удаления старых веток. Она прекрасно переносит даже наши сибирские морозы и весной разрастается буйным цветом. У меня в саду вообще нет проблем ни с какой смородиной - ни с белой, ни с красной, ни с черной, все кусты исправно плодоносят и радуют своей неприхотливостью.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 23:14

А мы старые и сухие ветки на смородине удаляем не осенью, а ранней весной, когда смородина еще не проснулась. Если срезаю сухую часть ветки и вижу на срезе черную серединку, срезаю эту ветку до тех пор, пока не появится чистый срез. Черная серединка - это ход личинки вредителя, стеклянницы.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 01:03

Смородина неприхотлива. Перед зимой её стоит вскопать по кругу на 50-60 см от корня и удобрить перегноем. А вот весной, когда только появятся почки, обязательно обрежьте все сухие ветки, они сразу будут заметны.

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение ulu » 30 окт 2011, 05:15

Осенью надо проводить обрезку кустов. Надо удалять слабые, загущающие побеги. Из молодых можно оставить 4-5 хорошо развитых побегов, 2-3х летних 3-4 побега, 4-5ти летних не более двух. Старше пяти лет ветви надо удалять. Осенью после снятия урожая, также надо внести подкормку, навоз полу перепревший.

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение Lilya » 30 окт 2011, 12:05

В этом году, подготавливая смородину к зиме, я еще под каждый куст вкопала несколько зубчиков чеснока. Дело в том, что всю нашу смородину "побила" тля. Ни мыльные растворы с перцем, ни зола - ничего не помогло избавиться от нее. И только один куст стоял чистенький и здоровый. Догадка пришла не сразу: под ним случайно вырос и растет несколько лет лукочеснок. Мы не трогали его, боясь повредить корни смородины. А вот теперь надеемся, что весной чеснок, "просувшись" раньше смородины, сможет защитить ее от вредителя.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 00:50

Я бы советовал обрезку смородины, как и других кустов, проводить весной, еще до просыпания почек. Так они лучше переносят морозные зимы. А чеснок, как средство борьбы с тлей - интересно, попробую. Хотя я заметил, что больше нападкам тли поддаются старые или выродившиеся кусты. Молодые, сортовые у меня никогда массово не поражались тлей.
Я не волшебник, я только учусь.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение inysia » 12 ноя 2011, 17:35

Когда земля в саду немного замерзнет, покроется прочной коркой, кусты смородины туго обвязывают шпагатом, начиная снизу и постепенно спиралеобразными витками поднимаясь к вершине куста. После такой обвязки кусты принимают веретенообразную форму. Теперь им уже не страшна толща снега, которая своей тяжестью может разломать ветки.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 13:29

Осенью обязательно делаю обрезку. А так - больше ничего ранее не делал. Вот правда в этом году, благодаря совету с форума, мульчировал смородину (все кусты). Посмотрю, как будет на следующий год (должна лучше расти, не будет требовать полива), но хуже точно не будет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Подготавливаем кусты смородины к зиме

Сообщение Зося » 14 дек 2011, 17:54

Я к зиме не готовлю никак, но зимой хорошо бы накидать снега на кусты - зимует прекрасно. Вот ту пишут про то, что надо проводить обрезку веток, я слышала про такой метод: после сбора урожая, ветки на которых был этот урожай надо обрезать. До наступления морозов новые ветки успеют и отрасти, и одервенеть, на следующий год урожай будет обильным. Кто проводит такую обрезку? Я в конце лета один куст "обкорнала", правда, обрасти успел, осталось посмотреть каким будет урожай.

Ответить

Вернуться в «Смородина»