Как защитить смородину после заморозков во время цветения?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Как защитить смородину после заморозков во время цветения?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 18:46

Подскажите, как защитить смородину после заморозков во время цветения? У нас весна, последние два года, была довольно теплой, но если вспомнить предыдущие года, то иногда даже в начале мая могли ночью быть морозы. Как в таком случае уберечь смородину, если она уже начала цвести?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как защитить смородину после заморозков во время цветени

Сообщение кви » 16 ноя 2011, 21:40

Мы по своему обыкновению всегда в заморозки накрывали смородину полиэтиленовой плёнкой. Это помогает. Но этой весной я увидела, как сосед по даче во время заморозков поливал свою смородину водой, да так обильно, что я удивилась и поинтересовалась, зачем он так делает. Он объяснил, что таким образом смородина вся покрывается коркой льда и когда оттаивает, то она согревается. Для меня это целое открытие. Неужели этот способ тоже эффективен?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Как защитить смородину после заморозков во время цветени

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 22:21

Для защиты используют много методов, но все они эффективны если вы знаете о предстоящих заморазках и находитесь на даче. Во первых, задымление (костер или специальная дымовая шашка). Во-вторых полив почвы под деревьями и опрыскивание самих деревьев водой перед заморозком. Многие садоводы расставляют под кронами деревьев многочисленные емкости с водой для защиты от заморозка. В третьих - укрытие. Сейчас продают разные укрывные материалы. Можно выбрать и по цене и по качеству.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как защитить смородину после заморозков во время цветени

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 22:13

Вряд ли полив будет так эффективен, если, допустим, морозы ударят во вторник, я смогу на дачу попасть лишь в пятницу вечером. Да и заранее про заморозки практически не узнаешь, прогнозам давно не доверяю.
А вот способ задымления надо взять на вооружение, спасибо за совет!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как защитить смородину после заморозков во время цветени

Сообщение кви » 18 ноя 2011, 07:55

Подскажите, как с помощью задымления можно защитить кусты от заморозков? Как это действует? Просто я на самом деле этого не понимаю и никогда не пользовалась подобным методом и впервые об этом узнала. Спасибо.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как защитить смородину после заморозков во время цветени

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 18:09

При угрозе ночных заморозков вечером с подветренной стороны зажигают небольшие костры – мусор, листья, опилки и т.д. Главное, что бы костер длительное время дымил и дым стелился в сторону сада. За счет этого воздух прогревается. Если жечь костры до утра, можно поднять температуру на пять градусов.
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как защитить смородину после заморозков во время цветени

Сообщение кви » 18 ноя 2011, 20:07

Спасибо. Я никогда не видела ничего подобного.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как защитить смородину после заморозков во время цветени

Сообщение Зося » 15 дек 2011, 17:13

Согласна и дымление, и обливание кустов водой с последующим оледенением очень эффективные методы борьбы против возвратных заморозков. Я ещё всегда обильно поливаю сами растения. Не плохо помогает, если плотно накрыть склеенными между собой газетами, но этот метод хорош для небольших растений.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как защитить смородину после заморозков во время цветени

Сообщение Guis » 25 дек 2011, 20:48

Первый раз читаю, что смородину надо как-то защищать от заморозков. На дачах никто этого не делает. Смородина у нас растёт даже в посадках. Когда-то высадили рядами метров по 500 и успешно забыли про неё. Что интересно, она растёт и не болеет.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как защитить смородину после заморозков во время цветени

Сообщение Agushka » 29 дек 2011, 22:58

При угрозе весенних ночных заморозков, мы тоже обычно использовали задымление. Для этого у нас есть три старых металлических бочки, срезанные на половину высоты. Мы их устанавливаем так, чтобы ветром сносило дым на деревья и кусты, и зажигаем в них всякий мусор, немного брызгаем водой, чтобы было побольше дыма. Сосед в прошлом году использовал специальные дымовые шашки для задымления, тоже неплохо. Кроме этого деревья и кустарники перед заморозками поливаем под корень водой, а также под деревьями ставим емкости с водой.
Последние пару лет для небольших кустарников используем укрывной материал, оказалось тоже эффективно.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Смородина»