Размножение черной смородины

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение черной смородины

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 17:28

Нет ничего проще, чем размножение чёрной(и другой) смородины. В середине лета, как только однолетний прирост начинает дервенеть, надо нарезать веточек, удалить все листья, нарезать черенков с 3-5тью почками, верхняя часть не годиться. Внизу черенок можно слегка поцарапать - это вызовет более быстрое укоренение. Дальше высаживаю в тенистое место и поливаю, чтобы земля не подсыхала. Можно поставить черенки в бутылку, а её вкопать в почву. Можно черенки воткнуть в картофелину и её вкопать.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Размножение черной смородины

Сообщение vova » 30 окт 2011, 20:48

Черенки для высадки весной заготавливают в октябре-ноябре до наступления сильных морозов. Их берут с однолетних побегов без каких-либо признаков болезни. Выбрав здоровый одревесневший побег, из него вырезают черенок длиной 25 см. С черенка осторожно обрывают листья и оба конца обмакивают в расплавленный садовый вар или парафин, чтобы он не терял влагу при хранении. До посадки черенки хранят закопанными в снегу или в холодильнике на полке под морозильной камерой. Весной черенки сажают на специально подготовленных и удобренных грядках, вдоль середины которых выкапывают борозду глубиной 15см. Перед посадкой нижний конец черенка с садовым варом срезают острым ножом. Черенки сажают на растоянии 20 см друг от друга. При этом, на поверхности оставляют лишь 1-2 почки черенка, а под землей – не менее 4-х почек.

mashenka53
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:29

Re: Размножение черной смородины

Сообщение mashenka53 » 31 окт 2011, 01:07

У меня в огороде посажены кусты черной смородины, уже много лет и тут я заметила, что ягода стала мельче. Меня это расстроило и мы осенью решили эти кусты убрать, а весной на том месте с мужем заметили несколько сильных отростков. Обрадовались и поняли, что это остатки корней урожай был уже не большой этим же летом, но главное ягода была очень крупная.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение черной смородины

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 13:05

От старых хозяев остался довольно старый и заросший куст смородины, ягоды было мало и мелкая. По совету соседей мы его рассадили, с одного куста получилость 11штук. Разделяли корень и пересаживали ранней весной, после посадки обильно поливали. На следующий год обрезали все старые ветки и вот уже 3 года смородина дает крупные плоды и много.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Размножение черной смородины

Сообщение МурзиК » 13 авг 2012, 04:00

То, что смородина неприхотлива в размножении сомнений не было, но когда я принесла домой верхушки веток, поставила их в банку с водой и забыла о них, а мне "в отместку" на черенках образовались корни - было немного неожиданно :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Смородина»