Размножение черной смородины

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Размножение черной смородины

Сообщение paras123 » 28 окт 2011, 20:18

Неоднократно размножала смородину следующим способом. В сентябре срезаю верхушки веток на длину 20см. Оставляю сверху 4 листика. Поливаю землю и втыкаю черенки на 12 см. Накрываю пластиковыми бутылками и оставляю до весны. Если осень засушливая, то саженцы надо поливать. Весной 70 % черенков идут в рост. :o

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Размножение черной смородины

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 20:34

Почти все кустарники можно размножать таким образом. Главное позаботиться о качестве земли, в которой будут изначально расти саженцы, хорошо её удобрить. Маленьким кустикам необходим регулярный полив.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Размножение черной смородины

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 20:57

Где то читала, что очень хорошо размножать смородину годовалой порослью. А у меня все кусты очень старые, и в этом году поросль была слабая, такую даже размножать не хочется.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Размножение черной смородины

Сообщение Agushka » 30 окт 2011, 03:47

А я размножаю отводками. Это очень просто - весной веточку смородины пришпиливаю к земле в небольшоё углубление большой металической шпилькой (просто согнутый кусок толстой проволки), немножко присыпаю мягкой рыхлой землёй. Когда на пришпиленных веточках вертикальные побеги достигают сантиметров 15 см место пришпиливания удобряю торфом или перегноем, а осенью секатором отрезаю от основного растения, осторожно выкапываю и пересаживаю.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Размножение черной смородины

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 04:14

Я делаю, так называемую "школку" - молодые веточки с 3-4-мя почками прикапываю наполовину в землю на отдельной грядочке, накрываю их донцами пластиковых бутылок и жду, когда пустят корни. Потом в течение двух лет всячески лелею эти побеги, пока они не начнут превращаться в маленькие кустики. И затем рассаживаю по штатным местам, по 2 штуки в одну лунку. Кусты получаются мощные и урожайные. Правда, приходится подождать.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Размножение черной смородины

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:15

У меня похожий способ. Понравившиеся крупные и здоровые веточки пригибаю к земле, прикапываю. Примерно через год, когда появляются корни, отсаживаю на постоянное место. Главное чтобы материнский куст был здоровым (а то ведь некоторые заболевания могут передаться) и высокоурожайным.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Размножение черной смородины

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 11:33

yu8l8ya писал(а):У меня похожий способ. Понравившиеся крупные и здоровые веточки пригибаю к земле, прикапываю. Примерно через год, когда появляются корни, отсаживаю на постоянное место. Главное чтобы материнский куст был здоровым (а то ведь некоторые заболевания могут передаться) и высокоурожайным.
Да, я немножко не договорил. Исходные кусты должны быть самыми лучшими, не старыми и не больными. После пересадки кустиков я в первую зиму их укрываю плёнкой, а то были у меня случаи, когда они замерзали. Если всё сделать правильно, то лет 10 хороших урожаев гарантированы!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Размножение черной смородины

Сообщение asa » 30 окт 2011, 12:59

paras123 писал(а):Неоднократно размножала смородину следующим способом. В сентябре срезаю верхушки веток на длину 20см. Оставляю сверху 4 листика. Поливаю землю и втыкаю черенки на 12 см. Накрываю пластиковыми бутылками и оставляю до весны. Если осень засушливая, то саженцы надо поливать. Весной 70 % черенков идут в рост. :o
На мой взгляд, с размножением смородины нет особых хлопот. Смородину можно размножать и отводками и черенками, и делением куста, да просто воткнуть сломанную веточку в землю, она и то отродится.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Размножение черной смородины

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 14:31

asa писал(а): На мой взгляд, с размножением смородины нет особых хлопот. Смородину можно размножать и отводками и черенками, и делением куста, да просто воткнуть сломанную веточку в землю, она и то отродится.
Вы не правы. Размножить-то Вы её, может, и размножите, но потом вдруг окажется, что урожай очень плохой или вредители её заедают, или сорт не тот, или она вдруг засохнет на третьем году жизни. Моя технология размножения смородины проверена моими родителями, дачный стаж которых был поболе, чем у меня. Если интересен результат - всё нужно делать только по науке.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Размножение черной смородины

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 17:09

Тут уже писали о таком методе. Он, я думаю, самый простой, надёжный и эффективный. Прикопать нужные веточки весной, и осенью тебе готовый посадочный материал, притом - качественный. Бывает, что веточка и сама приклоняется к земле и пускает корень.

Ответить

Вернуться в «Смородина»