Как называется эта смородина?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как называется эта смородина?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 15:34

Два года назад мне дали странный кустик: листики не большие, по форме как у крыжовника, без запаха. Высадила, к моему удивлению, когда появились цветы, это оказалась смородина. Ягоды у неё чёрные и очень плотные, не крупные. Осенью весь мой кустик "запылал" : листики стали пурпурно - красными. Зимует хорошо. Что это за смородина?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как называется эта смородина?

Сообщение МурзиК » 06 дек 2011, 00:13

Это золотистая смородина.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как называется эта смородина?

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 12:32

Зося писал(а):...Что это за смородина?
Зося, а фотографий у Вас случайно нет? Было бы гораздо наглядней и легче делать какие-либо выводы. По описанию, согласен с Мурзиком, скорее всего это сорт золотистой смородины.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как называется эта смородина?

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 13:07

Скорее всего это гибрид-таки смородины и крыжовника, но не йошта, а КРОНДАЛЬ. Именно у него листья к осени становятся красными. Крондаль выведен раньше йошты и в своё время был популярен, но сейчас отошёл на второй план. Крондаль любит свет, кусты вырастают до полутора метров, а ягоды крайне полезны. Вам повезло! :D

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как называется эта смородина?

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 13:39

МурзиК писал(а):Это золотистая смородина.
Согласен с МурзиК.
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как называется эта смородина?

Сообщение Agushka » 07 дек 2011, 09:18

Я тоже думаю, что по описанию очень похоже на золотистую смородину, потому что ягоды в зависимости от сорта могут быть чёрными, бурыми, красными или жёлтыми. А название "золотистая" смородина получила из-за своих красивых цветов, которые ещё и пахнут замечательно, привлекая пчёл. Кстати, эту смородину иногда используют и как декоративный кустарник или живую изгородь.
Зося, посмотрите на фото, может быть это и есть Ваша смородина?
Вложения
200909~1.JPG
200909~1.JPG (71.39 КБ) 9126 просмотров
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как называется эта смородина?

Сообщение сергей11 » 07 дек 2011, 13:11

Возможно, что это и золотистая смородина, но в вопросе ничего не было сказано о её цветках. А крондаль получен как гибрид золотистой смородины и крыжовника, так что он очень её напоминает. Кстати, листья у крондаля осенью становятся именно красными. Если бы были фото, стало бы сразу ясно.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как называется эта смородина?

Сообщение Agushka » 07 дек 2011, 23:45

Уважаемый Сергей11! Но и у золотистой смородины листья осенью не просто красные, а багрово-красные. Я её за это и люблю, потому что кустарник красивый и во время цветения, и осенью глаз радует. Дождёмся ответа Зоси, может быть она подскажет, что же за смородина у неё растёт?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как называется эта смородина?

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 17:36

К сожалению, фото у меня нет, не могла подумать, что пригодится. Придётся мне подождать весну, тем более осталось не долго, а потом внимательно рассмотрю и цветы, и листья и уже тогда снова подниму эту тему.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как называется эта смородина?

Сообщение geha2 » 12 дек 2011, 18:45

Agushka писал(а):Я тоже думаю, что по описанию очень похоже на золотистую смородину, потому что ягоды в зависимости от сорта могут быть чёрными, бурыми, красными или жёлтыми. А название "золотистая" смородина получила из-за своих красивых цветов, которые ещё и пахнут замечательно, привлекая пчёл. Кстати, эту смородину иногда используют и как декоративный кустарник или живую изгородь.
Цветки очень похожи , как у моей. Правда на фотографии листиков не видно. Но в посте говорится о плотных некрупных плодах - у меня плоды разнокалиберные (есть и большие до 0,8 - 1 см специально измеряли) с очень тонкой кожицей.
Вложения
smor1.JPG
smor1.JPG (110.1 КБ) 9091 просмотр

Ответить

Вернуться в «Смородина»