Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Сообщение Slavuta_M » 29 окт 2011, 14:39

Купили мы в прошлом году дачу за городом. В саду по периметру участка посадили много кустов чёрной и красной смородины. На прошлых выходных я собрался, было, обкопать каждый куст перед зимой, а жена говорит, что этого делать нельзя, потому как могут повредиться корни, которые расположены близко от поверхности земли и кусты после этого будут плохо плодоносить. Правда ли это? Всем спасибо!

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Нужно ли обкапывать кустарники в саду?

Сообщение Julia » 29 окт 2011, 15:10

Очень полезно окапывать кусты, при этом приокучивая повыше. Это будет стимулировать образование новых побегов и куст будет быстрее омолаживаться. Но можно и не окапывать.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нужно ли обкапывать кустарники в саду?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 01:44

Всегда обкапываю кустарники на половину штыка лопаты, правда, чаще всего вилами. В период таяния снега почва хорошо увлажняется и кусты получают хороший старт. Неплохо при обкапывании их ещё и удобрить перегноем или золой.

chetverik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:02

Re: Нужно ли обкапывать кустарники в саду?

Сообщение chetverik » 30 окт 2011, 13:14

Не все кустарники нуждаются в обкапывании, тем более ежегодно. При обкапывании вы повреждаете мелкие корни расположенные близко к поверхности земли. Это не очень хорошо для молодых кустов, у которых еще не истощенная земля под корнем. Достаточно делать это раз в два года. Не надо травмировать растения, если в этом нет необходимости.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Нужно ли обкапывать кустарники в саду?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 18:57

Доброго времени суток! Раньше думал, что это пустая трата времени, но со временем понял, что эффект от обкапывания кустарников в круговую есть, но делать это, необходимо акуратно.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Нужно ли обкапывать кустарники в саду?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 00:33

Я всё время обкапываю все кустарники и деревья, не говоря уже о обычных растениях! Так как при окопке в корень поступает больше кислорода и им становится легче расти, и благодаря рыхлой земле к корням быстрее поступает вода!
Обкапываю каждый летний месяц, а иногда и по мере возможности!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нужно ли обкапывать кустарники в саду?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 01:12

Возле кустов почву нужно держать в рыхлом состоянии, не допускать появления сорняков. Это способствует поступлению кислорода. Но при обкапывании, действительно нужно быть осторожным, что-бы не повредить корни. Еще желательно по кругу возле куста сделать небольшую лунку, что-бы вода при поливе не растекалась в разные стороны.
Я не волшебник, я только учусь.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 19:06

Имею посадки смородины на дачном участке, но в практике нет их обкапывания. Осенью делаю обрезку ветвей, удаляя больные и старые ветви. Граблями чищу вокруг них землю и насыпаю под кусты компост.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:55

Смородину обкапывать нужно, но - когда именно Вы ее посадили? Если кусты действительно молодые, то не имеют глубокой корневой системы - тут следует осторожно, не лопатой, обкапывать перед зимой кусты, и не помешает, если Вы их укутаете!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Сообщение masko4 » 16 ноя 2011, 23:08

Я только два года как начала обкапывать смородину. Раньше этим не занималась, и дошло до того, что у старых кустов смородины большие корни вылезли наружу. Я их присыпала землей, и теперь регулярно обкапываю.

Ответить

Вернуться в «Смородина»