Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Сообщение Oksana » 21 ноя 2011, 22:35

Раньше неглубоко обкапывали кусты смородины, а теперь по совету соседа просто рыхлим под ними землю вилами. Даже не знаю, что лучше, разницы по урожаю не смогла заметить. Рыхлить получается быстрее, конечно.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Сообщение geniusik » 26 ноя 2011, 22:06

Oksana писал(а):Раньше неглубоко обкапывали кусты смородины, а теперь по совету соседа просто рыхлим под ними землю вилами. Даже не знаю, что лучше, разницы по урожаю не смогла заметить. Рыхлить получается быстрее, конечно.
Думаю рыхление не сильно отличается об обкапывания. Главное разрыхлить почву, чтобы была лучше вентиляция для корней. Правда при обкапывании весной, мы вытаскиваем на поверхность вредителей, которые зимой могут замерзнуть, а вот при рыхлении большинство из них остаются в почве..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 12:23

Большое спасибо всем за советы, но я до конца так и не понял, всё-таки нужно обкапывать кусты смородины или нет? Многие говорят, что особой разницы в урожае не заметили. Так зачем тогда обкапывать, если нет разницы? Интересно было бы услышать мнение именно специалиста. Как по науке?

Даная
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:27

Re: Нужно ли обкапывать кустарники смородины в саду?

Сообщение Даная » 11 окт 2012, 10:47

Да, как обкапывать, если даже при рыхлении зацепляешь корни? Они же почти на поверхности!

Ответить

Вернуться в «Смородина»