Заболела смородина

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Заболела смородина

Сообщение max » 14 ноя 2011, 20:25

Я посоветую вам пообрезать нездоровые ветки, снимите верхний слой земли, а вместо него положите удобренный перегноем или навозом чернозем. Раней весной облейте куст кипятком.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Заболела смородина

Сообщение Morok » 11 фев 2012, 22:54

Мы смородину тоже кипятком поливаем, только не осенью, а ранней весной, пока ещё почки не распустились. Вода, конечно, не совсем кипяток, градусов 70 - 80. Это как для профилактики от всех вредителей сразу, которые перезимовали на ветках или в земле.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Заболела смородина

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 09:25

ТараС писал(а):
vova писал(а):махровость у смородины - это опасное
вирусное заболевание. которое лечению
не поддается. и.т.д.
:?: Вы о чём? Закрученные листья (причём не понять, как они закрутились, то ли тля напала, то ли жара повлияла) - не признак махровости! А Вы человека призываете всё удалить. :o Попробуйте ещё погуглить. :arrow:
И для всех. Раствор медного купороса вызовет на листьях ожоги, отмирание и опадение.
Вероятно, все хотели сказать "бордосская жидкость"?
Так опять же неясно, как закрутились листья, какого цвета они стали. :?
Конечно, рано говорить о махровости чёрной смородины, если из всех признаков заболевания - только скрученные листья! При начавшейся махровости нарушается строение цветков, а именно их чашелистики, лепестки, тычинки превращаются в мелкие и узкие чешуйки, которые окрашены в ярко-фиолетовый цвет. Строение листьев тоже изменяется - они мельчают, становятся узкими и плоскими у своего основания, количество жилок недостаточное. Впоследствии растёт число побегов с тонкими и удлинёнными междоузлиями. Урожая бывает либо очень мало, либо совсем не бывает!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Заболела смородина

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 21:03

По описанным симптомам похоже на то, что называют "ржавчина", грибковое заболевание, возможно, у него есть другое название. В этом случае горячая вода весной - хорошее средство, но его одного не достаточно. Попробуйте после сбора плодов обработать смородину препаратом, в состав которого входит медь. Вообще во время жары и засухи листья могут не только закручиваться, но и менять цвет и опадать в середине лета, может, никакого грибка там и нет.
Успех никогда не требует жертв

Нина_Ивановна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 16:21

Re: Заболела смородина

Сообщение Нина_Ивановна » 31 мар 2013, 13:12

Что делать, если в середине лета на листьях смородины появляются белые штрихи, листья становятся ржавыми, а на обратной стороне листа появляется бугристость. Все это сильно влияет на урожай. Хотелось бы знать, что это за болезнь и чем ее можно вылечить.

Ответить

Вернуться в «Смородина»