Заболела смородина

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Заболела смородина

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 16:05

У меня растет несколько кустов черной смородины. Всегда кусты давали хороший урожай, но в этому году листочки позакручивались и ягод практичесски не было. Посоветуйте, что делать.

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Заболела смородина

Сообщение Svetochka » 29 окт 2011, 18:22

Чтобы избавиться от скрюченных листьев, надо куст опрыскать. Мы делаем раствор в ведре и веником брызгаем на листья. Раствор обычного хозяйственного мыла очень эффективен. Еще можно сделать раствор медного купороса, но это вредно для нашего здоровья, поэтому такой раствор мы используем как можно реже.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Заболела смородина

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 09:44

Да, у меня тоже была такая ситуация со смородиной. Причём болеет не только чёрная, но и жёлтая, и красная. Я пользовался медным купоросом, про рецепт из мыла хозяйского тоже знаю. А еще мне моя бывшая учительница рассказывала один необычный способ борьбы с этой "болячкой", говорит, что каждый год так делает. Секрет прост: поздней осенью, когда на растении уже нет листьев, нужно окатить его кипятком и никаких проблем на следующий год. Я конечно не пробовал, поэтому советовать не стану. Но метод вот такой существует. А вы что думаете по этому поводу?

TheVirtual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:41

Re: Заболела смородина

Сообщение TheVirtual » 30 окт 2011, 21:50

У меня тоже болела черная смородина. Я попробовал окатить кипятком. На следующий год скрюченных листьев стало меньше, но это не решило проблему полностью. На следующий год опрыскал мыльным раствором. Вроде бы помогло.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Заболела смородина

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 23:13

Ничего лучше раствора медного купороса в данном случае не знаю. Кипяток - это из серии каких-то несерьёзных рецептов, пробовал - не помогает. Точно так же. как и мыло - эффект очень слабый и недлительный. Купорос, может, и вреден, но делать нечего. Но опрыскиваю им кусты не позднее, чем за 3 недели до сбора ягод, а потом их тщательно мою.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Заболела смородина

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 00:17

Ясно в принципе почти всё, но каким образом Вы после обработки кусты моете? Просто обливаете их? И пользуетесь Вы каким-то раствором или простой водой?

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Заболела смородина

Сообщение vova » 31 окт 2011, 00:37

махровость у смородины - это опасное
вирусное заболевание. которое лечению
не поддается.
Самое разумное, что Вы можете сделать -
это срочно выкорчевать все больные
кусты и сжечь их. Потом
продезинфицировать места посадки и
садовый инструмент крепким раствором
марганцовки, а ближе к осени посадить
новые сорта.
Т.к. махровость черной смородины
переносит почковый клещ - лучше
выбирать сорта к нему устойчивые.
Это Любимица Алтая, Данко, Память
Лисавенко, Рита, Пушистая и.т.д.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Заболела смородина

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 13:43

vova писал(а):махровость у смородины - это опасное
вирусное заболевание. которое лечению
не поддается. и.т.д.
:?: Вы о чём? Закрученные листья (причём не понять, как они закрутились, то ли тля напала, то ли жара повлияла) - не признак махровости! А Вы человека призываете всё удалить. :o Попробуйте ещё погуглить. :arrow:
И для всех. Раствор медного купороса вызовет на листьях ожоги, отмирание и опадение.
Вероятно, все хотели сказать "бордосская жидкость"?
Так опять же неясно, как закрутились листья, какого цвета они стали. :?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Заболела смородина

Сообщение asa » 31 окт 2011, 13:53

Vishenka писал(а):У меня растет несколько кустов черной смородины. Всегда кусты давали хороший урожай, но в этому году листочки позакручивались и ягод практичесски не было. Посоветуйте, что делать.
Возможно, что лето засушливое было, и получился такой урожай, а может быть кусты уже «старые». Можно произвести обрезку кустов смородины, как осенью, так и весной, таким образом омолодить куст, или посадить новые кусты смородины.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Заболела смородина

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 21:39

Что-то странное произошло... Скорей всего это одна из разновидностей грибковой болезни и вылечить её можно только четко определив, что за болезнь. Читал, где-то на форуме, что в подобных случаях кипятком поливают, но посоветовать не решусь.

Ответить

Вернуться в «Смородина»