Уход и обновление красной и белой смородины

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Уход и обновление красной и белой смородины

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 18:25

Три куста парички растут на моей даче уже четыре года. В этом году был слишком маленький урожай ягоды, хоть у соседа было все отлично. Выходит, мои кусты необходимо как-то обновить, а вот как не знаю. Поливал их раз в неделю-две, каждой весной удобрял, но в этом году получил такой грустный результат. Подскажите, чем и как можно обновить паричку? Или я допустил ошибку в уходе за ней?

МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Re: Уход и обновление парички

Сообщение МАрина » 30 окт 2011, 07:07

У меня растёт на одном и том же месте уже лет пятнадцать.
Наоборот, только разрастается и урожай, соответственно, всё больше. Вероятнее всего, Ваша или пересыхает (летом) или подмёрзла. У соседа может быть более устойчивый сорт. Да и заморозки проходят полосами: тут трава пожухла, а через пару метров - зелёная стоит.
Подсыпьте сейчас под куст ведёрко перегноя, к весне он уляжется и новые побеги не заставят себя ждать.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Уход и обновление парички

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 09:54

Под словом "паричка", я так понимаю, Вы имеете ввиду красную или жёлтую смородину. У меня кусты растут уже лет 15 или больше. Конечно, урожайность упала, особенно в последние годы. Всё-таки "возраст") Обрезать надо. Вы обрезаете? Старые побеги, которым уже несколько лет, я удаляю полностью, а молодые растут.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Уход и обновление парички

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 12:37

МАрина, спасибо за совет, удобрю куст перед зимой (хоть прошлая зима и не была такой морозной).
IntellektualNik, да, обрезаю, слежу за ней. И да - красная смородина, просто привык паричкой называть, так моя бабушка научила :)

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Уход и обновление парички

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 00:04

Я и сам не так то давно узнал, что смородина бывает не только чёрной, но и красной, и жёлтой. До этого называл тоже поричкой. Да и сейчас называю, привык так с детства)

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Уход и обновление парички

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 02:46

IntellektualNik писал(а):Я и сам не так то давно узнал, что смородина бывает не только чёрной, но и красной, и жёлтой. До этого называл тоже поричкой. Да и сейчас называю, привык так с детства)
Жёлтой не видел, жёлтая у меня малина, а вот белая смородина растёт. Не такая кислая, как красная. Хотя недавно угощали ( а на посадку не дают, знал бы, хоть ягод на посев бы оставил) красной - очень крупная и почти не кислая.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Уход и обновление парички

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 03:17

ТараС, вот фото желтой смородины (порички). И если красная смородина не была кислой - значит или сорт какой-то новый, или просто неудачный урожай. У меня всегда красная смородина отличается своей кислинкой и специфическим привкусом.
Изображение

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Уход и обновление парички

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 01:21

Поричка - это украинское название красной смородины. Обновить ее можно с помощью удобрения перед зимой и после нее, обязательно вскопайте ее так же до зимы и после, удалите сухие и слабые ветки.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Уход и обновление парички

Сообщение ТараС » 02 ноя 2011, 02:07

Kokojamba писал(а):ТараС, вот фото желтой смородины (порички). И если красная смородина не была кислой - значит или сорт какой-то новый, или просто неудачный урожай. У меня всегда красная смородина отличается своей кислинкой и специфическим привкусом.
Эта как раз и есть белая. А паричкой моя бабушка красную звала (белая у неё не росла, а у меня есть). А красная некислая - да, новый сорт, довольно крупные ягоды.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Уход и обновление красной и белой смородины

Сообщение Редиска » 02 ноя 2011, 06:06

Уважаемые УФ! Понимаю и принимаю ваше право называть растения так, как называли их ваши предки или принято называть в том месте, где вы живете. Но давайте все же в названиях тем указывать названия, распространенные везде, а в обсуждении можно рассказать нам и о названиях, принятых в вашем регионе. Тему переименовала для удобства всех УФ.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Ответить

Вернуться в «Смородина»