Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:13

Недавно ездили в соседнее село, чтобы закупить там удобрения. Проезжая мимо одного из участков, буквально ахнули. Там обыкновенная чёрная смородина росла не в форме привычного нам куста, а в виде дерева. Глазам не поверили, остановились, спросили. Действительно, за три года хозяину участка удалось превратить кусты в небольшие деревья. Но как он это сделал, оставил в секрете. Скажите, а как превратить куст чёрной смородины в дерево?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 22:25

Никакого особого секрета тут нет. Способы формирования смородины не кустом, а именно деревом описаны во многих известных книгах на тему садоводства. Один из авторитетных селекционеров в своей научной работе предлагает следующий способ - в начале весны необходимо наполовину обрезать на саженце все верхние скелетные ветки, штамб формировать высотой не меньше 20 см (лучшее 30). В течении трех лет, с конца июня по начало июля, нужно регулярно срезать (наполовину) весь прирост этого года. На четвертый год сформируется дерево минимум с 8 ветвями первого порядка.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 13:05

yu8l8ya писал(а):Недавно ездили в соседнее село, чтобы закупить там удобрения. Проезжая мимо одного из участков, буквально ахнули. Там обыкновенная чёрная смородина росла не в форме привычного нам куста, а в виде дерева. Глазам не поверили, остановились, спросили. Действительно, за три года хозяину участка удалось превратить кусты в небольшие деревья. Но как он это сделал, оставил в секрете. Скажите, а как превратить куст чёрной смородины в дерево?
Всегда считала, что смородина - это кустарник и посадки в саду подтверждают это. Никогда не видела, чтобы смородина росла в виде деревца. Можно, ли на фотографии это чудо дерево посмотреть?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 13:18

Видел подобные деревца, но что-то они меня не впечатлили. Главное, что, по-моему, собирать ягоды на них не так удобно, как на обычных кустах, да и урожайность невысокая. Такое можно сделать разве что в декоративных целях. Природа есть природа, лучше всё делать максимально естественно. КУСТ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ КУСТОМ.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 13:37

сергей11 писал(а):Видел подобные деревца, но что-то они меня не впечатлили. Главное, что, по-моему, собирать ягоды на них не так удобно, как на обычных кустах, да и урожайность невысокая. Такое можно сделать разве что в декоративных целях. Природа есть природа, лучше всё делать максимально естественно. КУСТ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ КУСТОМ.
Согласна с вами, урожайность от этого очень сильно страдает. Но чисто в декоративных целях я бы хотела иметь парочку именно небольших деревьев чёрной смородины. Чтобы также привлекали внимание окружающих, как и меня, когда я впервые увидела это.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение Валенти65 » 30 окт 2011, 20:56

yu8l8ya писал(а):Недавно ездили в соседнее село, чтобы закупить там удобрения. Проезжая мимо одного из участков, буквально ахнули. Там обыкновенная чёрная смородина росла не в форме привычного нам куста, а в виде дерева. Глазам не поверили, остановились, спросили. Действительно, за три года хозяину участка удалось превратить кусты в небольшие деревья. Но как он это сделал, оставил в секрете. Скажите, а как превратить куст чёрной смородины в дерево?
Скорее всего Вы видели смородину скрещенную с крыжовником. Название этого чуда "Йошта", растет деревом высотой до 3м. Очень вкусные и полезные плоды, хорошая урожайность. Варенье пальчики оближешь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 21:11

Не знаю способа, который может каким-то удивительным образом превратить куст смородины в настоящее дерево. Скорее всего, Вы видели не обычную смородину, а смородиновое дерево. Какая высота была у "чуда", которое Вы описываете? Попробуем разобраться)

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 00:22

Я думаю не стоит превращать куст смородины в дерево, так как он и называется кустом! Если нарушить рост куста он может перестать плодоносить, или ещё хуже - отмереть! Куст хорош тем что при разрастании он дает массу побегов на которых растут ягоды - если вы отрезаете или подрезаете - можете лишится части урожая!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение МурзиК » 02 ноя 2011, 05:05

А я видела деревья красной смородины. Тоже только формировкой достигалось, но урожай приличный и собирать удобнее.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как превратить куст чёрной смородины в дерево?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 07:03

Как превратить куст чёрной смородины в дерево?
А стоит ли это делать?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Смородина»