А вы обливаете кипятком кусты смородины?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение inysia » 10 ноя 2011, 19:39

Я тоже обливала смородину от клеща кипятком, но не крутым, а градусов 80. Кроме того, полезно поливать кипятком клубнику от нематоды, и крыжовник. Нельзя поливать розы и пионы.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 01:16

Рекомендуют от тли поливать не ветки смородины кипятком (это не считается очень эффективным), а лить крутой кипяток под корень, чтобы уничтожить гнёзда муравьёв, разводящих на кустах смородины тлю.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение Guis » 27 янв 2012, 14:00

сергей11 писал(а):Рекомендуют от тли поливать не ветки смородины кипятком (это не считается очень эффективным), а лить крутой кипяток под корень, чтобы уничтожить гнёзда муравьёв, разводящих на кустах смородины тлю.
Позвольте с Вами не согласиться. Горячей водой температурой 75-80 градусов обливаю кусты смородины в конце февраля уже несколько лет. Заметил, что весной и летом на кустах тли нет. А вот на счёт муравьёв есть доля сомнения. Они ведь живут зимой не в гнёздах ;) , а глубоко под землёй ниже уровня промерзания. Этож сколько надо вылить в землю кипятка, чтобы их погубить?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение Irina » 27 янв 2012, 15:17

Я обливаю смородину. И считаю, что удобнее делать это осенью.
Guis, зимой в феврале у нас снегом все заметено кустов не видно. Как-то пробовала сделать такую обработку по весне - утопла в грязи. Теперь делаю это только осенью. За одно удобрения вношу и землю перекапываю.
А кто-нибудь пробовал проводить опрыскивание кипятком плодовых деревьев?
Последний раз редактировалось Irina 10 фев 2012, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 фев 2012, 13:23

Аналогично, прочитала название и ужаснулась: кого это чёрная смородина так сильно достала :lol: На самом деле всё не так уж страшно, ведь обливают уже не кипятком, а просто горячей водой. Теперь буду знать, как бороться с тлёй, если вдруг подведут божьи коровки. В принципе у нас их много, пока справляются.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 14:07

Я смородину кипятком не обливаю. Тля на ветках не зимует. её весной разносят муравьи, надо бороться с ними по всему участку, что я и делаю. Кипяток уничтожает личинок других вредителей, которые тоже пакостят смородине. Чтобы смородина не становилась рассадником вредителей, стараюсь её чаще обновлять - старые кусты не держу.
Тля неплохо уничтожается каплями от блох.

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение АЛЕНА » 20 фев 2012, 21:33

lovegr , Вы обрабатываете кусты готовым медным купоросом или делаете сами? Если в огороде каждый год ОЧЕНЬ МНОГО тли, можно сразу обраборать мед.купоросом или пробовать кипятком?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение Venera » 23 июн 2012, 23:37

Фацелия писал(а):В конце октября начале ноября в сухую погоду кипячу воду, выливаю в лейку и поливаю из нее кусты смородины. В результате такого душа яйца тли погибают. А я перекапываю землю и вношу перегонной.
А мы обливали кусты крыжовника кипятком. Только не осенью, а в марте, как только кусты начинали оживать после долгой спячки. И хотелось бы отметить, что тли после этого не было.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение yu8l8ya » 04 июл 2012, 22:47

Venera писал(а):
Фацелия писал(а):В конце октября начале ноября в сухую погоду кипячу воду, выливаю в лейку и поливаю из нее кусты смородины. В результате такого душа яйца тли погибают. А я перекапываю землю и вношу перегонной.
А мы обливали кусты крыжовника кипятком. Только не осенью, а в марте, как только кусты начинали оживать после долгой спячки. И хотелось бы отметить, что тли после этого не было.
Вы обливали кусты смородины именно кипятком или горячей водой? Если данный способ помогает в будущем избежать появления тли, то я готова им воспользоваться. Не помню такого года, чтобы на моей смородине тля отсутствовала.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение Валенти65 » 05 июл 2012, 12:53

Прочитал и удивился! Этим способом боролись с вредителями и болезнями еще мои бабушки. Очень эффективный способ. Я обливаю кусты смородины и крыжовника до набухания почек, примерно в конце февраля - начале марта.

Ответить

Вернуться в «Смородина»