А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 11:17

В конце октября начале ноября в сухую погоду кипячу воду, выливаю в лейку и поливаю из нее кусты смородины. В результате такого душа яйца тли погибают. А я перекапываю землю и вношу перегонной.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 11:43

Осенью у кустов смородины произвожу обрезку сухих и больных ветвей. Землю под кустами смородины не перекапываю, только сгребаю листву и раскидываю перегной, а также древесную золу.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 12:39

Способ поливки кустов смородины кипятком недорогой и эффективный, только вот я обливаю кипятком кустики не осенью, а ранней весной до появления почек. Реально способ работает при борьбе с почковым клещом.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 23:38

Фацелия писал(а):В конце октября начале ноября в сухую погоду кипячу воду, выливаю в лейку и поливаю из нее кусты смородины. В результате такого душа яйца тли погибают. А я перекапываю землю и вношу перегонной.
До этого момента, идея поливать кусты казалось, как минимум странной, но теперь, когда я понимаю для чего это нужно мнение изменил. Вот только хочется спросить, а не наносит ли вред подобная обработка.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 23:46

Я согласна с thepotemich - у меня волосы на затылке заколыхались от прочитанного! Но теперь всё логически понятно - нужно будет принять на заметку! А я только весной обламывала сухие и отмерзшие ветви!
На моей смородине, в принципе тли не бывает! А кипяток не вредит ли корням и побегам?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 11:59

Поливаю кусты смородины по весне. С наступлением теплых дней, до набухания почек произвожу полив кипятком. На самом деле температура воды на 100 градусов, потому что пока кипятишь, пока перельешь в железную лейку, пока доберешься до куста вода успевает остыть до 80 градусов. Соответственно сварить дерево она не может, а вот прекратить жизнедеятельность живых организмов запросто. Так что не бойтесь, это самый эффективный и чистый способ борьбы с вредными насекомыми.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 13:58

Кипяток может навредить и самой смородине, если не рассчитать. Да и если весной - ладно. А как побороть тлю, если уже видят плоды?
Мой сосед делает по другому - в магазине покупает упаковку (500 штук) божьих коровок, и выпускает их на ветви с тлей. "Коровки" пируют тлей, очищают куст, и летят себе дальше.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 14:26

Terranova писал(а):Кипяток может навредить и самой смородине, если не рассчитать. Да и если весной - ладно. А как побороть тлю, если уже видят плоды?
Мой сосед делает по другому - в магазине покупает упаковку (500 штук) божьих коровок, и выпускает их на ветви с тлей. "Коровки" пируют тлей, очищают куст, и летят себе дальше.
А божьи коровки можно купить? Где? подскажите...
Я не волшебник, я только учусь.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение AlexMan » 08 ноя 2011, 19:32

Terranova писал(а):Кипяток может навредить и самой смородине, если не рассчитать. Да и если весной - ладно. А как побороть тлю, если уже видят плоды?
Мой сосед делает по другому - в магазине покупает упаковку (500 штук) божьих коровок, и выпускает их на ветви с тлей. "Коровки" пируют тлей, очищают куст, и летят себе дальше.
Очень оригинально. Главное при покупке не ошибиться и купить только голодных божьих коровок, кроме того надо их опросить и взять с них письменную расписку, что они не улетят до тех пор пока не сожрут всю тлю.
Это красиво только идеале. На самом деле попытка свалить кучу божьих коровок на один куст приведет к тому, что они начнут расползаться и разлетаться сразу же. Никакой тлей их не соблазнить.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: А вы обливаете кипятком кусты смородины?

Сообщение lovegr » 10 ноя 2011, 10:16

кусты смородины не обливаю, но опрыскиваю кипятком из пульверизатора в плотных перчатках. Если кипяток не помог, дополнительно обрабатываю кусты раствором медного купороса. А, да, обрабатываю Весной, до набухания почек, если не предвидится заморозка!

Ответить

Вернуться в «Смородина»