Какой сорт черешни наиболее морозостоек?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Какой сорт черешни наиболее морозостоек?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 00:03

Живу в Харьковской области. Хотелось бы посадить несколько саженцев украинской черешни, не знаю, какую выбрать - жёлтую или красную. Говорят, красная более морозоустойчива. а жёлтая в наших широтах может не выдержать зимних морозов. Хочется узнать мнение по этому поводу тех, кто выращивает черешню.
Последний раз редактировалось сергей11 12 ноя 2011, 04:53, всего редактировалось 1 раз.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Какой сорт черешни наиболее морозостоек?

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 01:16

У меня сестра выращивает черешню, сорт называется Ревна. Очень морозостойкое дерево, поскольку было за минус 30 зимой и ничего выдержало. Черешня пошла на пятый год в конце июля. Цвет черешни насыщенный красный, даже скорее черный, когда созреет. Очень вкусная черешня. Можете попробовать посадить у себя такой же сорт не пожалеете.

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Какой сорт черешни наиболее морозостоек?

Сообщение Stolb23 » 30 окт 2011, 02:34

Одна из самых морозоустойчивых по-моему мнению"Бряночка".А вы зачем интересуетесь?Хотите посадить или так просто спрашиваете?А то я могу вам подсказать кое-какие вещи.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Какой сорт черешни наиболее морозостоек?

Сообщение mark » 30 окт 2011, 16:28

Выращиваю "Веду" - темно-красные плоды. Черешня переносила морозы до -30;- 40 градусов. Венера, Рондо, Мичуринская поздняя - тоже очень хорошие морозостойкие деревья.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Какой сорт черешни наиболее морозостоек?

Сообщение Валенти65 » 30 окт 2011, 20:35

сергей11 писал(а):Живу в Курской области. Хотелось бы посадить несколько саженцев украинской черешни, не знаю, какую выбрать - жёлтую или красную. Говорят, красная более морозоустойчива. а жёлтая в наших широтах может не выдержать зимних морозов. Хочется узнать мнение по этому поводу тех, кто выращивает черешню в Средней полосе России.
Советую сажать и желтую и красную, обе хороши. Выбирайте саженцы из тех питомников, в районе которых Вы проживаете. Ранний сорт красной хороший " Валерий Чкалов", все сорта желтой черешни поздние.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какой сорт черешни наиболее морозостоек?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 00:39

Валенти65 писал(а):Советую сажать и желтую и красную, обе хороши. Выбирайте саженцы из тех питомников, в районе которых Вы проживаете. Ранний сорт красной хороший " Валерий Чкалов", все сорта желтой черешни поздние.
Насчёт "Валерия Чкалова" - слышал о нём хорошие отзывы, буду сажать. И конечно, лучше брать с питомников своего региона. Просто, предлагают мне более южные, украинские сорта. Наверное, не стоит рисковать. Будет жалко, если пропадёт.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Какой сорт черешни наиболее морозостоек?

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 23:39

сергей11 писал(а):
Валенти65 писал(а):Советую сажать и желтую и красную, обе хороши. Выбирайте саженцы из тех питомников, в районе которых Вы проживаете. Ранний сорт красной хороший " Валерий Чкалов", все сорта желтой черешни поздние.
Насчёт "Валерия Чкалова" - слышал о нём хорошие отзывы, буду сажать. И конечно, лучше брать с питомников своего региона. Просто, предлагают мне более южные, украинские сорта. Наверное, не стоит рисковать. Будет жалко, если пропадёт.
Ни в коем случае не рискуйте. Для того, что бы вырастить хорошее дерево необходимо 3 - 4 года. Весной обратитесь к продавцам из Запорожья, у них хороший посадочный материал. Беру у них уже лет 10.

Madzhar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:24
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Какой сорт черешни наиболее морозостоек?

Сообщение Madzhar » 04 ноя 2012, 17:27

В среднем, черешня выдерживает морозы и -30 и -34. В большей степени на морозоустойчивость черешни, влияет плавное понижение температуры осенью. Если не было резких похолоданий, то все будет в порядке. Для любой черешни страшна оттепель. Потому что морозоустойчивость черешни падает за считанные часы, а последующие отрицательные температуры, даже не значительные, могу нанести серьезный ущерб будущему урожаю. Так что обращайте внимание на оттепели и старайтесь снизить их отрицательное влияние.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»