Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение Валенти65 » 20 ноя 2011, 21:42

сергей11 писал(а):
Валенти65 писал(а):Я столкнулся с проблемой шпанки из-за своего любопытства. Приобрел саженцы не районированные и когда были морозы под -35 градусов деревья перемерзли. Теперь посадил сорт подходящий к нашему району рискованного земледелия и шпанка крупная, сладкая. По поводу утепления деревьев не подскажу потому, что незнаю как это сделать.
Скорее всего, думаю, шпанка у моих родственников именно перемёрзла, когда лет 8-10 назад были сильные морозы в нашем регионе. Именно в те годы они её и посадили. Раз Вы занимались посадкой и поиском районированных сортов, не подскажете, какой сорт шпанки подошёл бы для Северо-Востока Украины (или по крайней мере. какой сорт у Вас)?
У меня сорт "Шпанка ранняя" районированная для всех регионов Украины. Я покупаю саженцы деревьев Запорожского питомника и особых проблем нет. Для Северо-Востока Украины не подскажу, но посоветую брать саженцы из питомников Вашего региона.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение Slavuta_M » 21 дек 2011, 21:36

сергей11 писал(а):...Раз Вы занимались посадкой и поиском районированных сортов, не подскажете, какой сорт шпанки подошёл бы для Северо-Востока Украины (или по крайней мере. какой сорт у Вас)?
Сергей, посадите шпанку Шимскую. Из достоинств (кроме высокой морозостойкости) - раннее созревание и высокое качество плодов. Этот сорт растёт на даче у моего братухи, который живёт в Санкт-Петербурге. Так что, если там она растёт, то в Вашем регионе ей будет просто рай...

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»