Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 22:41

Сестра на своей даче посадила вишню-шпанку. Сейчас, когда дерево хорошо плодоносит, говорит, что напрасно возилась со шпанкой, надо её убрать. Дескать, ягоды "второго сорта", недостаточно красные, мелкие и кисловатые. А я наоборот, на место старой вишни собираюсь посадить именно шпанку и считаю, что она очень хороша и на еду, и на компоты. Да и созревает рано. Какие есть мнения насчёт целесообразности выращивания этого сорта вишни? Растёт она у кого-нибудь в саду?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 15:14

сергей11 писал(а):Сестра на своей даче посадила вишню-шпанку. Сейчас, когда дерево хорошо плодоносит, говорит, что напрасно возилась со шпанкой, надо её убрать. Дескать, ягоды "второго сорта", недостаточно красные, мелкие и кисловатые. А я наоборот, на место старой вишни собираюсь посадить именно шпанку и считаю, что она очень хороша и на еду, и на компоты. Да и созревает рано. Какие есть мнения насчёт целесообразности выращивания этого сорта вишни? Растёт она у кого-нибудь в саду?
Странно, ягоды вишни-шпанки должны быть крупные, сочные и кисло-сладкие. Достоинства, как Вы сказали, раннее созревание. Раньше у меня был сорт шпанка крупноплодная, а теперь шпанка донецкая. Оба сорта хороши как в свежем виде, так и для соков или вина.
Я не волшебник, я только учусь.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение inysia » 11 ноя 2011, 17:14

Наверное, у вашей сестры растет не шпанка.Так как вообще, шпанка это гибрид вишни и черешни, соответственно ягоды у нее крупнее и более сладкие, чем у обычной вишни. А где она брала саженец?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 19:15

Шпанка - отличный сорт вишни. Действительно, она не такая бордовая, как большинство сортов вишни и аж "светится" на солнце (на фото). Но не смотря на это мы её с удовольствием и кушаем и консервируем и закрываем компоты.
Вложения
Шпанка_1.jpg
Шпанка_1.jpg (90.37 КБ) 31674 просмотра
Шпанка_2.jpg
Шпанка_2.jpg (54.06 КБ) 31674 просмотра

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение inysia » 11 ноя 2011, 20:30

Slavuta_M писал(а):Шпанка - отличный сорт вишни. Действительно, она не такая бордовая, как большинство сортов вишни и аж "светится" на солнце (на фото). Но не смотря на это мы её с удовольствием и кушаем и консервируем и закрываем компоты.
Но, вообще, шапнка считается неподходящей для консервированиия, ее ягоды рекомендуется употреблятьв сыром виде. Это не я говорю, а в научных источниках написано.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 21:10

inysia писал(а):Наверное, у вашей сестры растет не шпанка.Так как вообще, шпанка это гибрид вишни и черешни, соответственно ягоды у нее крупнее и более сладкие, чем у обычной вишни. А где она брала саженец?
Саженец она брала где-то в деревне, чуть ли не из заброшенного колхозного сада. И похоже, действительно, это, если и шпанка, то пореродившаяся и одичавшая. Ягоды совсем некрупные, хотя вкус их мне нравится и компот из них получается с приятной кислинкой. Наверное, стоит приобрести нормальный саженец и тогда можно будет говорить о НАСТОЯШЕЙ шпанке.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 12:34

По опыту выращивания вишен скажу, что шпанка как любой окулированный сорт косточковых, очень плохо переносит морозы. Если дерево промерзло, то плоды будут мелкие и кислые. Восстановить дерево не возможно, необходимо выкорчевать и посадить новое.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 02:54

Валенти65 писал(а):Если дерево промерзло, то плоды будут мелкие и кислые.
Я и не знала, что существует такая закономерность, она распространяется только на шпанку или вишен это тоже касается? Беспокоюсь, потому что не отношусь к любительницам кислых ягод, а у нас на участке молодые вишни подрастают, может, принять меры по их утеплению, пока не поздно?
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение Валенти65 » 18 ноя 2011, 20:12

Я столкнулся с проблемой шпанки из-за своего любопытства. Приобрел саженцы не районированные и когда были морозы под -35 градусов деревья перемерзли. Теперь посадил сорт подходящий к нашему району рискованного земледелия и шпанка крупная, сладкая. По поводу утепления деревьев не подскажу потому, что незнаю как это сделать.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Шпанка: полноценная вишня или "второй сорт"?

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 01:31

Валенти65 писал(а):Я столкнулся с проблемой шпанки из-за своего любопытства. Приобрел саженцы не районированные и когда были морозы под -35 градусов деревья перемерзли. Теперь посадил сорт подходящий к нашему району рискованного земледелия и шпанка крупная, сладкая. По поводу утепления деревьев не подскажу потому, что незнаю как это сделать.
Скорее всего, думаю, шпанка у моих родственников именно перемёрзла, когда лет 8-10 назад были сильные морозы в нашем регионе. Именно в те годы они её и посадили. Раз Вы занимались посадкой и поиском районированных сортов, не подскажете, какой сорт шпанки подошёл бы для Северо-Востока Украины (или по крайней мере. какой сорт у Вас)?

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»