Совместимы ли вишня и виноград?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Совместимы ли вишня и виноград?

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 14:49

Одна из моих молодых вишен посажена возле забора, на котором вьётся виноград (сорт Изабелла). Последние 2-3 года замечаю, как на вишне начали подсыхать некоторые ветки, да и многие плоды опадают, не дозрев. Мне сказали, что это из-за того, что корни вишни и винограда находятся рядом (там действительно метра полтора всего). Действительно ли это так? Может, стоит вишню попробовать пересадить?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Совместимы ли вишня и виноград?

Сообщение iceicebabe » 11 ноя 2011, 16:51

Виноград очень хороший сосед для вишни, хотя, конечно, места между ними маловато. Нужно не менее одного метра. Вам нужно искать другую причину болезни дерева.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Совместимы ли вишня и виноград?

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 17:14

Впервые слышу о несовместимости вишни и винограда. У меня прекрасно они сочетаются и хорошо плодоносят. Но недостаток в очень близком расположении все же есть – уж очень часто виноград залезает на вишню, приходится его обрезать. Пересадку, наверное, делать уже поздно (три года плодоношения). Действительно поищите другую причину заболевания.
Я не волшебник, я только учусь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Совместимы ли вишня и виноград?

Сообщение Алисса » 11 ноя 2011, 17:28

Возникает ощущение, что иногда темы достаточно надуманны. Ни разу не слышала о несовместимости вишни и винограда. У меня виноград растет где только возможно, папа - виноградарь со стажем, дядя признан лучшим виноградарем в соседнем регионе, про него местные дифирамбы поют, ну и муж соответственно перенимает опыт, поэтому где только не растет у нас виноград. Тем не менее я вообще ни разу не замечала, что какой-то другой культуре, в том числе вишне, он как-то значительно помешал. Не хотела ни в коей мере обижать ТС, но мне кажется, что тема "ни о чем".

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Совместимы ли вишня и виноград?

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 18:17

Алисса: как раз так и есть, как я написал. Вишня пропадает, и соседи по даче утверждают, что посадил я её неправильно! Так я и хочу разобраться в ситуации!! Возможно, они неправы. Просто, на соседних участках никто так вишню не сажал (около винограда).

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Совместимы ли вишня и виноград?

Сообщение PesT » 11 ноя 2011, 18:52

Улыбайтесь соседям и машите им рукой. Соседи всегда лучше вас знают, что у вас во дворе не так)). У меня похожая ситуация, только с черешней. Никаких проблем. Все у вишни с виноградом все должно быть нормально, скорее всего, болезнь, какая то. Единственный минус это виноград постоянно на макушку дерева пытается залезть, но с этим вы справитесь.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»