Страница 1 из 1

Дюк на Средней Волге: как выращивать?

Добавлено: 12 ноя 2011, 14:18
Зося
В последнее время на выставках всё чаще продают саженцы дюков. Это вишнёво - черешневый гибрид. Какие сорта самые морозостойкие и могут выращиваться на Средней Волге? Как правильно высаживать и выращивать такие растения? Как они опыляются?

Re: Дюк на Средней Волге: как выращивать?

Добавлено: 16 ноя 2011, 20:23
Slavuta_M
Советуют 3 морозоустойчивых сорта дюка - Кормилица, Спартанка, Ходоса. Эти сорта точно приживутся и будут плодить на Средней Волге, даже севернее! Только для опыления этого дерева нужно другое дерево, так что выводы делайте сами...

Re: Дюк на Средней Волге: как выращивать?

Добавлено: 19 ноя 2011, 19:13
Зося
Как понять: для опыления нужно другое дерево? Другой сорт дюка или дерево вишни, которое их опыляет? Существует универсальный опылитель для дюков, например, как для вишни универсальный опылитель Растунья?

Re: Дюк на Средней Волге: как выращивать?

Добавлено: 27 дек 2011, 18:54
Slavuta_M
Спасибо, Зося! Век живи - век учись. Про универсальный опылитель не слышал. Из логики, Растунья - это самый распространённый сорт вишни от Крыма до Санкт-Петербурга и от Львова до Урала, поэтому за многие столетия именно этот сорт и превратился в так называемый "универсальный" опылитель. А вот, интересно, для дюков кокой сорт черешни-вишни является, по-вашему, универсальным опылителем?