Странная вишня.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Странная вишня.

Сообщение liza » 12 ноя 2011, 20:30

У меня в саду растет одна странная вишня. Новые побеги и плоды у нее расположены по краям кроны, а центральная часть оголенная. В чем причина такого явления? Можно ли с этим бороться? Или это нормально?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Странная вишня.

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 19:54

Дело в том, что некоторые сорта вишни («Лотовка», «Норд стар») образуют многочисленные боковые ответвления на скелетных ветвях. На них плодовые веточки не закладываются, новые побеги и плоды образуются по периферии кроны, а центральная часть, действительно, оказывается оголенной. Поэтому крону у такой вишни надо формировать, укорачивая самые длинные и оголенные скелетные ветки над нижней боковой ветвью. Такую обрезку делать лучше летом, сразу же после уборки урожая. Нужно последовательно переходить от одной скелетной ветви к другой в течение 4-5 лет. Кстати, практика показала, что вишни, обрезанные летом, меньше страдают от болезней и вредителей, чем после весенней обрезки, и у них повышается морозостойкость.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Странная вишня.

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 16:28

А что тогда останется от такой вишни? У меня тоже одна есть такая, думал, что это заболевание какое-то. А на счет летней обрезки, это кому как. У нас она бы пришлась на самый пик жары и дереву бы не понравилась.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»