Вишня зацвела в первую весну

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Вишня зацвела в первую весну

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 ноя 2011, 22:51

Осенью посадили пять черенков вишнёвых деревьев, на следующую весну они уже цвели. Посоветовали эти цветочки оборвать, только я не стала этого делать, жалко стало маленькие деревца все в цветах. Обязательно ли в случаях слишком раннего цветения обрывать цветочки?
Успех никогда не требует жертв

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вишня зацвела в первую весну

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 23:32

Однозначного мнения на этот счёт я не встречал. Считается, что, поскольку дерево первые 2-3 года не даст нормального урожая, лучше цветы оборвать, дабы не они его не истощали. Но я, когда сажал молодые деревца, этого не делал - было любопытно, какими будут первые ягодки! :D

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Вишня зацвела в первую весну

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 16:52

сергей11, и какие ваше наблюдения на этот счет? Ягоды были крупнее или все-таки мельче, чем в период обильного плодоношения уже взрослого растения? У меня вишни всегда начинали цвести в довольно взрослом возрасте.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Вишня зацвела в первую весну

Сообщение Дачник » 14 ноя 2011, 22:17

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Осенью посадили пять черенков вишнёвых деревьев, на следующую весну они уже цвели. Посоветовали эти цветочки оборвать, только я не стала этого делать, жалко стало маленькие деревца все в цветах. Обязательно ли в случаях слишком раннего цветения обрывать цветочки?
Сейчас очень много продают сортов черешни и вишни, которые начинают плодоносить в первый год после посадки. Специалисты рекомендуют, если саженец сажают весной, то первоцвет необходимо обрывать для того, чтобы дерево не болело. В Вашем случае страшного ничего нет, потому что дерево посажено осенью.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вишня зацвела в первую весну

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 23:14

qroto писал(а):сергей11, и какие ваше наблюдения на этот счет? Ягоды были крупнее или все-таки мельче, чем в период обильного плодоношения уже взрослого растения? У меня вишни всегда начинали цвести в довольно взрослом возрасте.
Первые ягоды. как и плоды груш или яблонь всегда (у меня) крупнее, чем должны были быть. Так, пару лет назад я после перых цветков снял с вишни всего две вишенки, но действительно крупные и оч-чень вкусные! :D А в этом сезоне первый десяток ягодок дала молоденькая абрикоска, аналогично.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Вишня зацвела в первую весну

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 21:37

Я никогда не обрываю первые цветки - если дереву будет тяжело, оно само их сбросит. Разве не наблюдали такую картину: деревце зацвело, но ни одного плода не вызрело. Значит, у него еще нет сил плодоносить.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вишня зацвела в первую весну

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 02:48

Именно так и получилось: вишенки порадовали нас своим цветением и благополучно осыпались. Всё-таки мне кажется, что деревьям лучше знать, что и когда им нужно. Сколько бы умных книжек не прочитала, не решаюсь взять на себя смелость объявить ту или иную часть растения лишней или ненужной.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»