Почему на вишне желтеют листья?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Почему на вишне желтеют листья?

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 18:01

У меня очень старая вишня - больше 30 лет. Сорт не знаю, досталась от прежнего хозяина. Растёт не деревом, а кустом. Корневой поросли не даёт - размножить и омолодить посадку не получается. У вишни наблюдается такой цикл: отрастают молодые ветки, листья крупные и плодоносит обильно, через 2-3 года листья резко мельчают, урожайность падает, на следующий год листья желтеют и опадают, ветка засыхает. Что происходит с моей вишней (кроме старости)? Чем можно помочь?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Почему на вишне желтеют листья?

Сообщение Amicus2010 » 21 ноя 2011, 00:04

Данное состояние напоминает кокомикоз или манилиоз это грибковые заболевания, которые имеют периодичность, связанную с влажностью, чем весна будет более дождливее, тем вероятность заболевания будет выше. Бороться придется практически целый год, начиная с весны необходимо хорошо перекопать прилегающую территорию к дереву и убрать всю листву, после чего её сжечь. Растение необходимо обработать 1 % раствором Бордоской смесью, а через неделю 0,5 % раствором Хлорокиси меди в этаже время необходимо обработать прилегающую почву 5 % раствором мочевины. Всё это необходимо повторить 2-3 раза после.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему на вишне желтеют листья?

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 15:27

У нас тоже желтеют листья на вишне, причем этот процесс охватывает деревья на всей улице. Бывает, нормальный год, стоят в листве до глубокой осени, но чаще листья желтеют и опадают уже в августе. У соседки три дерева вообще погибло, как сбросили листья, весной только несколько веточек отошло, но и те потом засохли. На грибок не похоже. Связываем с загрязнением окружающей среды - живем в промышленном районе.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Почему на вишне желтеют листья?

Сообщение mark » 26 ноя 2011, 15:51

Мы тоже в живем в области с плохой экологией. Вокруг металлургические комбинаты. После выбросов, которые проводят по ночам, деревья не узнаешь, особенно если ветер всю эту гадость на дачи гонит. Вишни и сосны очень сильно реагируют. Листья на вишнях и иголки на соснах желтеют с подветренной стороны.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему на вишне желтеют листья?

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 15:59

А какое у Вас было лето? У нас, на севере Украины, в последние пять лет можно было наблюдать за тем, как листья желтеют в середине лета - когда начиналась аномальная для нашего региона жара. Но в последние год-два уже не желтеют, "привыкли" к такой погоде. Но и 30 лет - возраст солидный. Раз дерево нельзя омолодить, то почему бы вместо его новое не посадить?

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»