Весеннее опрыскивание вишен.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Весеннее опрыскивание вишен.

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 16:33

Каждую весну перед цветением стараюсь опрыскать вишни от клещей и другой напасти. Проходит цветение, начинается вегетация, и болячки опять нападают на них. Кто и как с этим борется? Урожайность от этих паразитов падает.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Весеннее опрыскивание вишен.

Сообщение inysia » 25 ноя 2011, 12:17

Вы не написали какие именно вредители "атакавали" ваши вишни? Так как борьятся с различными "плохими" насекомыми необходимо в разное время. Одним опырскиванием против всех невозможно бороться!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Весеннее опрыскивание вишен.

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 12:29

Я подозреваю, что это были клещи. Поскольку на листьях появлялись пятна, похожие на те, что оставляет паутинный клещ и другие его родственники. Помимо этого некоторые листья приобретали вздутия.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Весеннее опрыскивание вишен.

Сообщение Nikolash » 26 ноя 2011, 02:41

В случае сильных поражений до распускания почек деревья опрыскивают нитрафеном, олеокупритом.
Весной в период порозовения бутонов, растения опрыскивают любым из акарицидов: акартаном, антио, золоном, карбофосом, метафосом, вофатоксом, фосфамидом, тедионом, коллоидной серой, цидиалом и т.п.
Нужно чередовать препараты, т.к. использование одних и тех же акарицидов приводит к формированию у клеща иммунитета.
При сильном поражении растений можно провести повторное опрыскивание сразу после цветения.
Дополнительные опрыскивания проводят при необходимости летом, но не позднее, чем за 30 дней до сбора урожая (при массовости клещей в среднем по одному на лист).
Как профилактика размножению - необходимо собирать и уничтожать опавшие листья, перекапывать почву под растениями.
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Весеннее опрыскивание вишен.

Сообщение qroto » 26 ноя 2011, 14:17

Спасибо, Nikolash за ответ. Я хотел опрыскать актелликом. Очень забористая вещь, а запах вообще нечто. Я им клеща со смородины ежегодно убираю. Пойдет этот препарат для вишен?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Весеннее опрыскивание вишен.

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 13:01

Конечно, подойдет. Это несистемный инсектоакарицид, владеющий контактным, кишечным и фумигантным действием. Но помните про период ожидания – не менее двух недель для вишни (лучше три).
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»