Размножение вишни

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Размножение вишни

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 15:28

У меня на участке очень старая вишня, которая даёт очень вкусные и сладкие плоды, похожие по вкусу на южную черешню. Сколько этой вишне лет я не знаю, но больше 35 - мы купилидом 35 лет назад. Очень не хочу её потерять, но размножить не получается: корневой поросли не даёт, пробовала кусочками корня - не получилось, возможно делала что - то неправильно. Семенами боюсь - вдруг сортность не передастся. Можно попробовать прививкой? Мой сорт низкорослый, растёт не деревом - если перепривить на Растунью, что получится?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Размножение вишни

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 19:51

Попробуйте размножить вишню зелёными черенками. В конце июня заготовьте развитые, растущие вверх зелёные побеги с южной стороны дерева. Обрызгайте их водой, а затем заготовьте из них черенки длиной 12 см с 5-8 листьями. Верхний срез делайте прямо над почкой, нижний - ниже почки на сантиметр. Посадите черенки в ящик со смесью песка и торфа вертикально на глубину около 3 см. Почву уплотните. Когда черенки пустят корни, высаживаёте их в грунт.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Размножение вишни

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 12:32

Ну способов размножения вишни множество. Попробуйте любым способом прививки. Главное у Вас есть дерево, с которого можно брать прививочный материал. А в качестве подвоя попробуйте использовать деревцо, выращенное из семян этой же вишни. Хотя можно и любой другой сорт – ту же Растунью, из которой быстрее можно заготовить подвои.
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Размножение вишни

Сообщение N_at_a » 29 ноя 2011, 22:30

Где-то читала способ побудить дерево к образованию поросли - нужно оголить корень и сделать на нем насечки, или перетянуть проволокой, потом закопать и поливать. Тогда в месте повреждения должно сформироваться уплотнение - типа каллюса, из которого по идее может развиться молодая поросль. Но Ваше дерево скорее всего привитое, потому даже если удастся отсадить отросток, все-равно надо будет провести прививку, взятую из кроны дерева.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»