Не приживается саженец черешни

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Не приживается саженец черешни

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 10:46

У меня одно место, как заколдованное, уже два раза высаживала там черешню - пропадает, не прожив и года. Другое дерево мне не нужно, хочу именно черешню и не могу понять, в чем дело. Буквально за пять метров растет молодая яблонька, проблем нет. Осенью опять высадила в старую лунку новый саженец. И жду - выживет или нет. У кого-то были такие проблемы?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Не приживается саженец черешни

Сообщение Slavuta_M » 30 ноя 2011, 16:43

Такая же проблема с деревом персика уже третий год. Мне подсказали в чём может быть проблема. Я каждый год беру саженцы на базаре "с рук", а это дело очень рискованное. Ведь никто никакой гарантии не даёт. Говорят, саженцы нужно покупать именно в специализированных магазинах или супермаркетах. При этом они должны быть сертифицированы. А Вы где свои саженцы черешни покупали?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не приживается саженец черешни

Сообщение Amicus2010 » 30 ноя 2011, 19:04

Это может быть связано с тем, что вы неправильно сажали саженец, я имею ввиду время посадки и технику посадки, также действительно бывает, что и саженцы на рынках оставляют желать лучшего. Бывает такое, что саженцы выкапывают за полгода до продажи, например если не удаётся продать весной, то саженец переходит до осени и естественно не в лучшем виде.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Не приживается саженец черешни

Сообщение Nfif » 30 ноя 2011, 19:25

Это ж как надо издеваться над деревом, чтобы держать саженец с весны до осени!!! Хотя верю, в наше время чего только не напридумают.
Причина еще может быть в зараженности почвы личинками майского жука - они обожают молоденькие корни черешни. Если Вы сажаете на одно и то же место, они там только пузо потирают от радости! Можно тщательно перекопать почву перед посадкой и выбрать этих тварей вручную. Если дерево уже посажено, то тогда только ждать и весной бороться с жуками!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Не приживается саженец черешни

Сообщение Slavuta_M » 04 янв 2012, 17:43

Amicus2010 писал(а):Это может быть связано с тем, что вы неправильно сажали саженец, я имею ввиду время посадки и технику посадки...
Amicus2010, если со временем посадки по большому счёту всё ясно, то с техникой посадки не очень. Вы хотите сказать, что техника посадки саженцев черешни сильно отличаются от техники посадки других плодовых деревьев? По-моему, в данном случае виноваты сами саженцы, точнее больная корневая система. Перед посадкой нужно очень внимательно её просматривать и изучать. Повреждённые, рассечённые, усохшие корни, а также корни с "шишечками" - это гарантия скорой гибели всего растения.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Не приживается саженец черешни

Сообщение mark » 04 янв 2012, 22:20

Я тоже считаю, что дело в саженце. Сам осенью наблюдал как женщина саженец вишни покупала. Несмотря на мои уговоры, выбрала самый длинный, со сморщенным стволом и засохшими корнями. За то со скидкой!
Во многих книгах читал, что соседство яблони и черешни не желательно, но у меня на даче они прекрасно растут рядом.
Есть небольшое неудобство в плане обработки. Деревья растут рядом, а обрабатывать их нужно в разные сроки, т.е. приходиться быть поаккуратнее.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Не приживается саженец черешни

Сообщение Nfif » 11 янв 2012, 13:56

mark писал(а):Я тоже считаю, что дело в саженце. Сам осенью наблюдал как женщина саженец вишни покупала. Несмотря на мои уговоры, выбрала самый длинный, со сморщенным стволом и засохшими корнями. За то со скидкой!
Во многих книгах читал, что соседство яблони и черешни не желательно, но у меня на даче они прекрасно растут рядом.
Есть небольшое неудобство в плане обработки. Деревья растут рядом, а обрабатывать их нужно в разные сроки, т.е. приходиться быть поаккуратнее.
Согласна с Вами - качество саженца имеет самое главное значение. И его возраст тоже играет немаловажную роль. Чем старше саженец, тем хуже. Стараюсь брать пусть небольшие, но зато с хорошей корневой системой и здоровой корой.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Не приживается саженец черешни

Сообщение Slavuta_M » 26 янв 2012, 16:54

mark писал(а):...Несмотря на мои уговоры, выбрала самый длинный, со сморщенным стволом и засохшими корнями. За то со скидкой!...
Не высокий саженец со здоровой корневой системой за сезон может вырасти вдвое, а то и больше!

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»