Как бороться с коккомикозом вишни?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как бороться с коккомикозом вишни?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 21:28

У меня несколько кустов вишни во второй половине лета сбрасывают пожелтевшие листья и остаются с оголёнными ветками, которые потом засыхают. По всем признакам - это коккомикоз вишни. Как бороться с этой напастью? Чем она вызвана?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с коккомикозом вишни?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 21:43

Коккомикоз - грибковое заболевание, поэтому для лечения используют обработку деревьев до и после цветения фунгицидами. Даст эффект и опрыскивание вишни бордоской смесью.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как бороться с коккомикозом вишни?

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 20:57

Так как это грибковое заболевание, то необходимо собирать и сжигать все опавшие листья. А само дерево обрабатывать 1% раствором бордоской жидкости 4 раза - до цветения, после цветения, через две недели и после сбора урожая.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как бороться с коккомикозом вишни?

Сообщение кви » 02 янв 2012, 10:36

Мы тоже сталкивались с подобной проблемой. Только мы обрабатывали вишню более сильным раствором бордосской жидкости ещё до распускания почек. Примерно мы делали трёхпроцентный раствор для обработки. А уже перед цветением и после него обрабатывали однопроцентным раствором нашу вишню. Помогло, в этом году всё было в порядке.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Как бороться с коккомикозом вишни?

Сообщение iceicebabe » 02 янв 2012, 18:08

Обязательно нужно собирать и сжигать все листья, т.к. на них зимуют возбудители болезни. После снятия урожая, вишню можно обработать раствором ХОМ (хлорокись меди), а осенью не лишним будет перекопать почву.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»