Как отпугивать птиц от черешни?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение Slavuta_M » 11 янв 2012, 13:12

Недавно узнал, что черешню, оказывается, ещё называют птичьей ягодой. Это потому, что плоды этого дерева очень любят всевозможные птицы. Говорят, что стая птиц за несколько минут может практически полностью уничтожить урожай черешни с одного дерева! Сосед по даче предложил для отпугивания птиц привязывать к веткам дерева цветные ленточки. Поделитесь, какие ещё способы отпугивания птиц используете вы в своём саду? Спасибо!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение Nfif » 11 янв 2012, 13:50

О, это очень больной вопрос. У моих родителей 4 больших черешневых дерева, так мне, пока доеду, практически не остается - снизу соседские ребятишки обрывают, а сверху - вороны. Причем нападают на дерево целой стаей, невозможно отогнать! Пробовали ленточки, пугала - без толку. Немного помогают трещотки - вертушка из пластиковой бутылки, которая вертится от ветра и издает свистящий звук. Но это же когда ветер есть!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение Slavuta_M » 02 фев 2012, 14:48

Ага! Вопрос больной, но участники форума как-то не спешат его развить... Трещётки - это хорошо, но они начинают действовать на птиц на близком расстоянии, только когда они сядут на дерево и при сильном ветре. А вот блестящие ленточки, которые видны птицам уже при подлёте к дереву, даже при очень слабом ветре - совсем другое дело. Хотелось бы услышать и другие идеи...

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение geha2 » 02 фев 2012, 18:12

Если принимаются безумные идеи, тогда пропановый отпугиватель птиц. Отпугивают имитацией выстрела. Правда, как это скажется на ваших нервах и нервах ваших соседей - никто не сообщает. Обычно с такой проблемой на кустарниках мы справлялись при помощи обыкновенной китайской капроновой рыболовной сетки. Но черешня довольно сильнорослое дерево., можно ли на него перенести этот метод - еще тот вопрос.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 11:10

"Если близко воробей, мы готовим пушку" :lol:
Не слишком ли радикальная мера - пропановый отпугиватель? Может, попробовать для начала ультразвуковой? Судя по отзывам, в сочетании с визуальными отпугивателями вполне эффективное средство. У нас деревья пока маленькие, укрываем сетками и сгоняем птичьи стаи в случае нашествия.
Успех никогда не требует жертв

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение geha2 » 03 фев 2012, 17:14

Что один стоит 300 американских денег, что другой 400-450. Только на проценты от годового банковского депозита можно покупать черешню весь сезон. Если у кого-то большой сад, другое дело, а для 2-3 деревьев - невыгодно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 13:02

У меня вороны очень любят черешню и облепиху. Побовали всякие штучки, но вот последний метод нам помог - в прошлом году нам "досталось" много ягод. Весной надо развесить на деревьях яркие ёлочные игрушки, они привлекают птиц, те прилетели, попробовали - не вкусно. Где - то в их птичьем мозгу отложилось, что у нас есть нечего и наши деревья стали им не интересны. Не - знаю, может к следующему году они поумнеют, но в этом году метод нам помог.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение Nfif » 04 фев 2012, 19:30

Зося писал(а):У меня вороны очень любят черешню и облепиху. Побовали всякие штучки, но вот последний метод нам помог - в прошлом году нам "досталось" много ягод. Весной надо развесить на деревьях яркие ёлочные игрушки, они привлекают птиц, те прилетели, попробовали - не вкусно. Где - то в их птичьем мозгу отложилось, что у нас есть нечего и наши деревья стали им не интересны. Не - знаю, может к следующему году они поумнеют, но в этом году метод нам помог.
Да, способ смешной, но интересный! А какие елочные игрушки Вы вешали и сколько? На несколько деревьев ведь и игрушек не напасешься. А в какое время вешать игрушки, до цветения? Можно придумать какие-нибудь муляжи черешни, если это помогает, например красной фольгой обмотать пластмассовые шарики.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 12:15

Мы вешали обычные ёлочные игрушки, старые - уже не нужные, условие одно - они должны быть достаточно большими и яркими. Развешивали рано, до цветения, вороны быстро обратили на них внимание - подумали, наверное, урожай поспел - поклевали и улетели. Но они у нас весели практически до того, как черешня поспела: некоторые сняли, какие - то разбились - удобнее будет, если игрушки будут пластмассовые.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как отпугивать птиц от черешни?

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 18:47

Да, Зося, оригинальности ваших идей не перестаю удивляться. У меня две черешни в саду, так что этой весной обязательно украшу их яркими игрушками, гирляндами и дождиком, а сверху звезду... Думаю, что не только птицы офигеют, но и соседи! :lol:

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»