Сорта вишни

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сорта вишни

Сообщение geniusik » 19 дек 2011, 22:18

Если выбирать из некислых сортов вишни, то рекомендую посадить сорт "Игрушка". Только нужно учитывать все таки какие у вас зимы, этот сорт относится к среднезимостойким. Он отличается крупными кисло-сладкими ягодами и темно-бордовым цветом.
Для северных районов рекомендую сорт "Владимирская". Он более устойчив к морозам, чем "Игрушка", но ягоды такие же вкусные :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сорта вишни

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 11:16

У нас в Сибири важно, чтобы сорта вишни были и зимостойкими, и устойчивыми к выпреванию. За последние несколько лет посадила такие сорта как Желанная, Касмалинка, Субботинская и Алтайская крупная. В целом пока довольна.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сорта вишни

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 12:25

У меня растет вишня Альфа. Очень рекомендую. Сладкие, ароматные и сочные ягодки. Плодоношение очень хорошее каждый год. Но этот сорт поздний. Из ранних мне нравится Малышка. Но этот сорт по вкусу все-таки хуже, чем Альфа. Хотя ягоды тоже очень даже сладкие и сочные.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сорта вишни

Сообщение yu8l8ya » 09 фев 2012, 10:21

Пробовала выращивать такие сорта как Лидия и Фестивальная. Хотя они и оказались действительно зимостойкими, но не порадовал урожай. Он был, мягко говоря, невысоким. Да и ягоды стали сильно мельчать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сорта вишни

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 10:56

А почему никто не вспомнил такие сорта как "Любская", "Россошанская" и "Шубника". Старые сорта, уже проверенные временем. Они урожайные и довольнотаки зимостойкие.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Сорта вишни

Сообщение Morok » 11 фев 2012, 01:05

На Владимирщине да без Владимирской вишни сад - не сад. Хороший сорт для нашего климата. Ягоды сладкие, варенье, компоты из неё вкусные. Только к почве всё-таки требовательная. В Саратове этот сорт вишни и плодоносит обильнее и ягоды слаще, чем в моём саду на Владимирщине. geha2, а что это за "черевишни"? Гибрид какой-то?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сорта вишни

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 08:36

Сначала я вишню невзлюбила. Плодоносила она у нас слабо, поэтому даже хотела выкорчевать её. Благо вовремя узнала, что виновата вовсе не вишня, а плохое опыление её цветков. Наверное, у меня на тот момент росли самобесплодные сорта. Ведь когда мы посадили ещё несколько других сортов, то началось перекрёстное опыление. Урожаи существенно повысились.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сорта вишни

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 13:35

Morok писал(а):На Владимирщине да без Владимирской вишни сад - не сад. Хороший сорт для нашего климата. Ягоды сладкие, варенье, компоты из неё вкусные. Только к почве всё-таки требовательная. В Саратове этот сорт вишни и плодоносит обильнее и ягоды слаще, чем в моём саду на Владимирщине. geha2, а что это за "черевишни"? Гибрид какой-то?
Наверное, речь идёт о вишнёво - черешневых гибридах, в народе они называются Дюки. Эти гибриды были выведены ещё в 17 веке и в Европе имеют широкое распространение, а у нас они только начинают набирать обороты - у этих растений до последнего времени была не очень высокая зимостойкость.
Про вишню: раньше у всех вишни плодоносили хорошо, потому что в каждом саду росла вишня - растунья, а она является прекрасным опылителем практически для всех сортов вишен. Сейчас, покупая вишню определённого сорта ищите таблицу, где указан опылитель - без него урожаи вас радовать не будут. Так же на урожайности негативно сказываются зимние оттепели: цветочные почки просыпаются, а потом гибнут.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Сорта вишни

Сообщение Morok » 17 фев 2012, 14:21

Подскажите, как часто надо обновлять вишни? Не задавалась этим вопросом пока вишни не стали покрываться мхом и ветки стали сохнуть. Может каждый год подсаживать новое деревце, а старые выкорчёвывать?

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»