Сорта вишни

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Сорта вишни

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 01:56

Территория у меня большая, поэтому мечтаю о вишневой аллейке. Какой сорт вишни целесообразно выращивать? Хочется, что бы ягода была крупной и не сильно кислой.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Сорта вишни

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 02:13

Сортов множество бывает, мне неплохо знаком такой сорт как "Молодежная" думаю это то, что вы хотите от вишни. Сорт очень урожайный и самоплодный. Созревает вишня довольно поздно и при этом хорошо устойчива к морозной зиме. Плоды очень крупные, округлые, темно-бордовые. Мякоть для вишни очень сладкая с приятным вкусом. Еще заметил, что плоды очень долго висят на дереве.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Сорта вишни

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 06:24

А в каком регионе вы живете? Вам надо советовать вишню морозоустойчивую или какую? Мне вот например очень нравится такой сорт вишни как Волочаевка из-за того, что у нее достаточно крупные вишенки, много мякоти и она зимостойкая. Но вот вкусовые качества у нее мне не очень нравятся, на мой вкус кислит она прилично, использую ее в варенье и компоты, излишки продаю. А вот такой сорт как Нижнекамская более сладкий, но ягоды у нее значительно меньше по размеру. Эти названные мною сорта все морозоустойчивые, другие я в своем регионе не развожу.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Александра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:00

Re: Сорта вишни

Сообщение Александра » 29 окт 2011, 12:53

Мне очень нравится китайская вишня, она растет кустарником. Отличие ее от других сортов - розовый цвет плодов, очень нежный на вкус. Очень советую посадить и этот сорт тоже.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Сорта вишни

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 14:39

Если Вы живете в южной части страны, то могу посоветовать не вишню, а черешню - уход практически тот же, но зато плод сладкий, вкусный и совсем не кислый. У меня была вишня на даче, пришлось спилить, чтоб место освободить - такие кислые плоды давала, что дальше ее выращивать не было смысла. Да и сколько сортов вишни не пробовал - все имеют кислинку.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сорта вишни

Сообщение qroto » 30 окт 2011, 09:08

У черешни есть одно неприятное свойство - ее любят птицы. После того, как плоды поспеют, воробьи, синицы и другие пернатые разбойники могут собрать весь урожай черешни до вас, вам останутся только несколько ягод и очень много висящих на дереве косточек - привет от воробьев. Из сортов вишен - выбирайте скороспелые с крупными и сладкими плодами.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Сорта вишни

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 00:28

У вишни существует уйма сортов и гибридов, но самые известные это: Наливная, Майка и Винная! Сорт Майка начинает плодоносить в начале июня - это самая первая вишня года, она очень сладкая и крупная - но её нельзя использовать для приготовления вина - она сильно водянистая!
Затем в начале июля начинает плодоносить сорт Наливная - тоже сладкая и крупная - я её использую везде!
А сорт Винный - годен только для вина, так как ягоды мелкие и в конце августа становятся червивыми!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сорта вишни

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 22:34

Мне нравится старый сорт вишни Владимирская. Дерево не очень высокое, плоды темно-вишневые, сладкие с кислинкой. Черешню, конечно, тоже можно посадить, но лично для меня вишня лучше. И компот из вишни вкуснее, и варенье из черешни не сваришь, во всяком случае такого вкусного, как с вишни.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Сорта вишни

Сообщение beljashka » 05 ноя 2011, 21:41

vstrecha.jpg
vstrecha.jpg (64.04 КБ) 15742 просмотра
Да сорт "Владимирская" у меня тоже есть и он мне нравиться, но вот сорт "Встреча" более сладкий, урожайность высокая и плоды крупнее. Мои доченьки во время плодоношения не отходят именно от этого сорта :)

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Сорта вишни

Сообщение geha2 » 26 ноя 2011, 00:32

Александра писал(а):Мне очень нравится китайская вишня, она растет кустарником. Отличие ее от других сортов - розовый цвет плодов, очень нежный на вкус. Очень советую посадить и этот сорт тоже.
Насчет сладости - я бы так не сказал. Действительно небольшая, очень красиво цветет, но кислючая , аж скулы сводит - может сорт такой попался. Попробуйте посадить пару деревьев черевишни - невысокие, простые в уходе, регулярно плодоносят.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»