Что это может быть?

Шамиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:24

Что это может быть?

Сообщение Шамиль » 28 май 2012, 11:48

Добрый день.
Три года назад посадил черешню, купленную в местном садовом центре. К сожалению по неопытности не поинтересовался сортом. Года 3 она у меня периодически подмерзала не смотря на попытки укрытия от морозов.
После очередного подмерзания - привитый черенок полность засох. Дерево ниже прививки дало мощный росток.
Я после некоторого раздумывания оставил растение в покое в надежде перепривить его.
К моему удивлению листья у ростка ( уже метрового) полностью похожи на листья засохшего черенка.
Они крупные и с железками у основания как у черешен. Что меня еще сильно смущает что деревце с легкостью перенесло 30 градусные морозы этой зимой, без всяких укрытий. и бурно растет. Не подскажите- что это дикая черешня с такой высокой морозоустойчивостью и можно ли использовать его для опыленеия других черешен.
Заранее спасибо.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что это может быть?

Сообщение Slavuta_M » 18 июн 2012, 12:59

Шамиль, вообще-то черешня - это довольно морозоустойчивое дерево и его особо на зиму укрывать не нужно. К сожалению, не видно из какого Вы региона - может у Вас морозы до минус сорока, тогда другое дело... И не совсем понятно, Вы хотите узнать сорт Вашей черешни? Она уже у Вас плодоносила? Опишите хотя бы, какого вида и размеров плоды.
:roll:

Шамиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:24

Re: Что это может быть?

Сообщение Шамиль » 18 июн 2012, 13:46

Спасибо за внимание к моей проблеме. У меня участок в Подмосковье в Клинском районе. Черешня не плодоносила.
Ей где-то лет 5. ростом 1.70 . Я просто не понимаю, что с ней делать:
- или выкорчевывать, так как это дикая черешня и от нее плодов не дождешься( росток ниже прививки)
- или может ВЫ посоветуете другой путь ее реабилитации (например перепривить)

Меня очень сильно смущает ее листья - это листья черешни с красными железками у основания как, у других культурных черешен. Получается подвой - это дикая черешня? ( хотя я читал, что для нашего региона используют в основном для подвоя вишню для морозостойкости). Интересно у дикой черешни листья тоже с железками? И как выращивают подвой для них? В общем куча вопросов и полное непонимание вопроса . Может быть какую нибудь толковую статью еще подскажите)))
Еще раз спасибо.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что это может быть?

Сообщение Nfif » 18 июн 2012, 17:52

Вполне может быть, что это дикая черешня, хотя она редко используется для подвоя, чаще это вишни. Кстати, плоды дикой черешни не так уж плохи, просто мельче садовых форм. Но Вам я бы советовала это дерево заменить новым, купленным у проверенных продавцов. Можно потренироваться в прививке. В июле-августе как раз можно привить почку от желаемого сорта черешни.

Шамиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:24

Re: Что это может быть?

Сообщение Шамиль » 19 июн 2012, 11:18

Большое спасибо. Буду учиться прививать, благо материал для опытов есть).

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»