Страница 1 из 1

Что это может быть?

Добавлено: 28 май 2012, 11:48
Шамиль
Добрый день.
Три года назад посадил черешню, купленную в местном садовом центре. К сожалению по неопытности не поинтересовался сортом. Года 3 она у меня периодически подмерзала не смотря на попытки укрытия от морозов.
После очередного подмерзания - привитый черенок полность засох. Дерево ниже прививки дало мощный росток.
Я после некоторого раздумывания оставил растение в покое в надежде перепривить его.
К моему удивлению листья у ростка ( уже метрового) полностью похожи на листья засохшего черенка.
Они крупные и с железками у основания как у черешен. Что меня еще сильно смущает что деревце с легкостью перенесло 30 градусные морозы этой зимой, без всяких укрытий. и бурно растет. Не подскажите- что это дикая черешня с такой высокой морозоустойчивостью и можно ли использовать его для опыленеия других черешен.
Заранее спасибо.

Re: Что это может быть?

Добавлено: 18 июн 2012, 12:59
Slavuta_M
Шамиль, вообще-то черешня - это довольно морозоустойчивое дерево и его особо на зиму укрывать не нужно. К сожалению, не видно из какого Вы региона - может у Вас морозы до минус сорока, тогда другое дело... И не совсем понятно, Вы хотите узнать сорт Вашей черешни? Она уже у Вас плодоносила? Опишите хотя бы, какого вида и размеров плоды.
:roll:

Re: Что это может быть?

Добавлено: 18 июн 2012, 13:46
Шамиль
Спасибо за внимание к моей проблеме. У меня участок в Подмосковье в Клинском районе. Черешня не плодоносила.
Ей где-то лет 5. ростом 1.70 . Я просто не понимаю, что с ней делать:
- или выкорчевывать, так как это дикая черешня и от нее плодов не дождешься( росток ниже прививки)
- или может ВЫ посоветуете другой путь ее реабилитации (например перепривить)

Меня очень сильно смущает ее листья - это листья черешни с красными железками у основания как, у других культурных черешен. Получается подвой - это дикая черешня? ( хотя я читал, что для нашего региона используют в основном для подвоя вишню для морозостойкости). Интересно у дикой черешни листья тоже с железками? И как выращивают подвой для них? В общем куча вопросов и полное непонимание вопроса . Может быть какую нибудь толковую статью еще подскажите)))
Еще раз спасибо.

Re: Что это может быть?

Добавлено: 18 июн 2012, 17:52
Nfif
Вполне может быть, что это дикая черешня, хотя она редко используется для подвоя, чаще это вишни. Кстати, плоды дикой черешни не так уж плохи, просто мельче садовых форм. Но Вам я бы советовала это дерево заменить новым, купленным у проверенных продавцов. Можно потренироваться в прививке. В июле-августе как раз можно привить почку от желаемого сорта черешни.

Re: Что это может быть?

Добавлено: 19 июн 2012, 11:18
Шамиль
Большое спасибо. Буду учиться прививать, благо материал для опытов есть).